Торжественное открытие программы Global Business

Вчера в стенах Нижегородской Вышки состоялось очередное открытие международной части англоязычной магистерской программы Global Business. По сложившейся традиции на открытии присутствовали представители всех трех университетов-партнеров.

Четвертый год в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород реализуется единственная в своем роде магистерская программа в Нижегородской области – международная англоязычная программа Global Business, основанная на партнерстве трех университетов – Высшая школа экономики, Университет Иоганна Кеплера в г. Линц (Австрия) и Университет Бергамо (Италия).

Вчера в стенах Нижегородской Вышки состоялось очередное открытие международной части программы Global Business. По сложившейся традиции на открытии присутствовали представители всех трех университетов-партнеров. От университета Бергамо церемонию открытия посетил проректор по интернационализации и международным связям, Маттео Калшмитд и координатор программы Global Business в Италии, Джованна Дзанотти. Университет Иоганна Кеплера представлял Дэниэль Семпер, директор программы в Австрии и один из ведущих преподавателей, который открывает международную часть обучения в ВШЭ - Нижний Новгород курсами Cultural Awareness и Global Governance.

Я, признаюсь, даже немного завидую студентам данной программы. Конечно, вам предстоит много трудиться, но дело не только в учебе или бизнесе, а в межкультурном общении и взаимном обогащении вне аудитории.

Маттео Калшмидт
проректор по международным связям, Университет Бергамо

Напутственное слово студентам и преподавателям от имени Вышки в Нижнем Новгороде сказали директор Валерий Григорьевич Зусман и заместитель директора Наталья Эдуардовна Гронская, выразив надежду на продолжение сложившегося успешного сотрудничества и диалога культур.

В ходе партнерской встречи, состоявшейся ранее в понедельник, обсуждались планы открытия программы двойных дипломов с австрийским и итальянским университетами и дальнейшие планы по развитию совместной программы.

Теперь 21 студента из России, Италии, Австрии, Франции и Индии ждут 2,5 месяца интенсивной учебы и работы над проектами российских компаний. В течение обучения в ВШЭ – Нижний Новгород они посетят ряд российских предприятий, познакомятся с представителями местного и международного бизнеса и разберутся в тонкостях российского рынка. Интересной особенностью этого года является то, что многие из иностранных студентов ВУЗов-партнеров уже разговаривают по-русски и неплохо знакомы с русской культурой.

Руководство программы выражает благодарность всем студентам, помогавшим в организации церемонии открытия!