• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О силе нетворкинга, или как студентка Global Business встретилась с принцем Монако

9-10 марта 2017 года в Княжестве Монако состоялась 10 ежегодная конференция “CleanEquity Monaco 2017”. В данной конференции ежегодно принимают участие около тридцати тщательно отобранных лучших мировых компаний-разработчиков технологий нового поколения. В этом году наша студентка Алеся Запорожчук попала в команду организаторов данного мероприятия высочайшего уровня. О том, как прошла конференция и какие полезные навыки и связи приобрела Алеся, расскажем из первых уст.

 9-10 марта 2017 года в прекрасном Княжестве Монако состоялась 10 ежегодная конференция “CleanEquity® Monaco 2017”, в которой мне посчастливилось принять участие. “CleanEquity” – это всемирный форум инноваций в сфере клинтеха ( angl. cleantech) и экологически чистых технологий, организуемый Британской консалтинговой компанией Innovator Capital. В данной конференции ежегодно принимают участие около тридцати, тщательно отобранных, лучших мировых компаний-разработчиков технологий нового поколения. Каждая компания-участник имеет возможность представить свое видение и бизнес-модель, а также взаимодействовать во время конференции с видными финансовыми и корпоративными инвесторами, представителями отрасли, ключевыми политическими деятелями и международными СМИ. 

Конференция проводится в два дня, во время которых участники принимают участие в панельных дискуссиях, воркшопах, нетворкинговых встречах, мастер-классах и прочих мероприятиях. На второй день форума для всех участников также организуется Галла Ужин, который собирает всех за большими круглыми столами и дает возможность пообщаться на отстраненные от бизнеса темы.

Наверное, вы задаетесь вопросом, а что я, студентка программы Global Business, делала на этом мероприятии? Мне самой до сих пор сложно поверить в это, но в этом году, я была одним из организаторов данного форума. Моя близкая подруга, которая работает на компанию, организующую конференцию, пригласила меня помочь в ее проведении.

В мои обязанности входила помощь в подготовке к конференции и непосредственно во время ее проведения. И вот здесь, могу сказать, я получила колоссальный опыт. Моей основной задачей была реализация нетворкинговых встреч между компаниями и инвесторами (one-to-one meetings). Как я уже описала выше, форум является некой коммуникативной площадкой для участников, во время которой представители обоих сторон могут пообщаться, поделиться опытом, или даже договориться о сотрудничестве (инвестициях). Так вот, я была ответственна за организацию данных встреч. Другими словами, через меня прошло около 200 влиятельных людей, которым я помогала найти пару (мы еще всегда смеялись, что это похоже на speed-dating, потому что одни и те же участники меняли партнеров по переговорам с частой периодичностью). Это была непростая задача, потому что я никого не знала, а должна была подсказать каждому, кто как выглядит, и помочь найти того или иного инвестора или представителя компании (Google был мне в помощь). Но, с другой стороны, это была самая потрясающая работа, которая помогла мне за 2 дня конференции перезнакомиться со всеми участниками.

Более того, у меня была возможность посещать панельные дискуссии и некоторые воркшопы (когда это позволяло время). Самой запоминающейся для меня стала панельная дискуссия на тему искусственного интеллекта (Artificial Intelligence). На ней представители инновационных компаний в этой сфере затрагивали такие темы, как этические проблемы (например, безработица, уровень которой будет расти с замещением рабочих мест роботами и «умными» машинами), готовность общества к появлению таких технологий, проблема безопасности (а что, если роботы станут умнее человека и возьмут над собой контроль – прям вспоминаю различные фильмы про будущее); обсуждались и вопросы бизнеса в этой сфере: например, стоит ли инвесторам вкладывать деньги в данную отрасль, какими темпами она будет развиваться и в каких областях; обсуждалась социальная и политическая ответственность компаний-разработчиков технологий искусственного интеллекта, и прочие темы.

Сказать, что я получила удовольствие от данной работы – ничего не сказать. Я полностью прониклась в тематику конференции, пообщалась с людьми, которые в разы интеллигентнее, умнее и опытнее меня, увидела своими глазами Его Светлость Принца Монако Альбера II, и, конечно же, завела много полезных знакомств.

Самым большим достижением для меня за время конференции стало приглашение организаторов (уже не моей подруги, а главного организатора) работать на конференции в следующем году, а также визитка от генерального директора одной международной компании для отправки своего резюме на рассмотрение моей кандидатуры на стажировку :)

 В котороый раз я убедилась, что жизнь удивительна! Что невозможное – возможно, и что, если у тебя есть огонек в глазах и желание что-либо получить, ты этого обязательно добьешься. Главное – не сидеть на месте, а развиваться, знакомиться с людьми и помогать людям. Ведь в моем случае, я когда-то помогла девушке из Англии, когда она жила в России, и вот, спустя пять лет, она помогла мне получить незабываемые впечатления и колоссальный опыт.

Ну, и конечно, стоит сказать, что если бы не программа Global Business, на которой я сейчас учусь, и не ее координаторы, которые поддержали меня в моем желании поехать на конференцию, ничего бы этого со мной не произошло.

 Так что, друзья, поступайте на Global Business и берите от жизни все! Тем более, что до 16 апреля есть уникальная возможность попасть на программу совершенно бесплатно! 

Алеся Запорожчук, группа 16GB