• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Together and Global: итоги «российского» семестра на программе «Управление бизнесом в глобальных условиях»

Спустя два года перерыва нижегородский кампус НИУ ВШЭ снова принял иностранных студентов магистерской программы «Управление бизнесом в глобальных условиях»: в октябре к занятиям приступили студенты из Университета им. И.Кеплера (Линц, Австрия) и Университета Бергамо (Италия), которые приехали, чтобы провести один учебный семестр вместе с российскими студентами программ. Рассказываем о самых знаковых событиях этого семестра.

Together and Global: итоги «российского» семестра на программе «Управление бизнесом в глобальных условиях»

© HSE LIVE

С октября по декабрь мультинациональная группа магистрантов посещала лекции и семинары преподавателей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, а также знакомилась с опытом управления крупными корпорациями на практике - в ходе ознакомительных туров по компаниям-партнерам программы.

В рамках этих поездок студенты посетили завод Liebherr, где не только познакомились с историей и географией компании, но и получили уникальную возможность побывать на производстве и увидеть, как изготавливаются самые разные виды продукции и оборудования: холодильники, строительная техника, горное оборудование и даже детали для самолетов.

Также студенты смогли посетить датскую компанию Danfoss, которая является мировым лидером в производстве энергосберегающего оборудования. Презентацию компании для магистрантов провел региональный директор компании Александр Келлерман.

Джаред Бейкер
студент Университета им. И.Кеплера в Линце, Австрия

- Мое обучение в Высшей школе экономики было продуктивным и позитивным. Наш семестр включал множество уникальных событий, таких, как посещение компании Danfoss и различные лекции, которые проводились либо онлайн, либо очно в зависимости от ситуации. И все это при поддержке прекрасного отдела международных связей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, который помог всем нам, иностранцам, справиться со всеми проблемами, с которыми бы мы ни столкнулись.

Яркими событиями семестра для студентов стали также воркшоп «Интернационализация и межкультурный менеджмент: швейцарские и российские взгляды и перспективы академических кругов и бизнеса» и мастер-класс от Reper-NN - компании-производителя широкого спектра продукции для офтальмохирургии по собственной уникальной технологии фотополимеризации.

Беатриче Лиоче
студентка Университета Бергамо, Италия

- Было интересно несколько месяцев пребывать и учиться в России. Хотя из-за COVID-19 у нас не было возможности постоянно посещать очные лекции, тем не менее мы смогли посетить некоторые компании, которые показали нам свои производства и методы работы, и это была уникальная возможность для нас.

Магистерская программа «Управление бизнесом в глобальных условиях» построена таким образом, чтобы не в теории изучать управление глобальными корпорациями и ведение бизнеса на международном уровне, а получать опыт взаимодействия с иностранными коллегами уже во время обучения.

Для этого студенты из трех университетов-партнеров – НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Университета им. И.Кеплера (Линц, Австрия) и Университета Бергамо (Италия), - получают возможность обучаться вместе, проводя по одному семестру в каждом из университетов. Таким образом, студенты не только знакомятся с иностранными практиками управления, но и учатся налаживать коммуникацию в мультинациональной среде.

Елизавета Шипулина
студентка НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Россия

- «Российский» семестр позволил познакомиться и увидеться с коллегами из австрийского и итальянского университетов, поработать вместе и на опыте убедиться, что культурные различия действительно влияют на работу в мультинациональной команде. Кроме того, в течение обучения здесь нам удалось побывать в двух компаниях и поучаствовать в нескольких воркшопах, особенно запоминающимся был воркшоп от Швейцарского посольства и Бернского университета. В целом семестр оказался насыщенным на культурные и образовательные события.