• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Двойные дипломы для студентов программы "Global Business"

В сентябре 2018 года Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде заключила соглашение с Университетом Иоганна Кеплера в Линце: университет-партнер теперь не только принимает студентов из Нижнего Новгорода по мобильности, но и дает возможность получить второй диплом. Эта опция доступна всем студентам программы «Global Business» при условии успешного прохождения первого года обучения. Программа основана на сотрудничестве НИУ ВШЭ, Университета И. Кеплера (УИК) и Университета Бергамо. Особенность обучения в том, что первый год магистратуры объединенная международная группа учится вместе с октября по конец июня.

Все курсы на программе «Global Business» можно условно разделить на 3 блока:

1) курсы, которые обязательны для всех студентов университетов-партнеров и которые они, соответственно, проходят вместе. Эти курсы будут просто перезачтены австрийским университетом;

2) курсы обязательные для студентов НИУ ВШЭ, которым нашли прямые аналоги в Университете И. Кеплера. Оценки по ним будут также просто переведены в австрийскую систему;

3) курсы, обязательные для студентов Университета И. Кеплера, которым не нашлось прямых эквивалентов на программе в НИУ ВШЭ. Для того, чтобы освоить данные курсы (их всего лишь 3), нужно будет вернуться в Линц на 1 семестр (зимний или летний).

Большинство дисциплин на программе студенты из 3 университетов-партнеров и так проходили совместно, поэтому предложение о развитии партнерства до статуса программы двойных дипломов было закономерным. Этой осенью студенты 2го курса программы возвращаются в Линц уже в новом ранге – студентов программы двойных дипломов. Важно отметить, что они будут пользоваться там всеми правами и привилегиями местных студентов, а по итогу прохождения программы двойных дипломов – получат полноценный диплом УИК. Подобный формат сотрудничества активно обсуждается и с нашим вторым партнером – Университетом Бергамо. Надеемся, что нам удастся реализовать эту возможность и с ними!

Зинчак Елена Владимировна
Академический руководитель магистерской программы «Управление бизнесом в глобальных условиях»

 

Алена Шмелева, студентки программы Global Business 2017-2019:
"Как только поступило предложение о ПДД, я сразу поняла, что данной возможностью нужно обязательно воспользоваться. Ещё в конце первого года обучения на программу я спланировала свой второй год. Однако все планы были тут же перечёркнуты с того момента, как я узнала о ПДД. Я прекрасно понимаю, что жизнь длинная, никто не знает, как она повернётся. Тем не менее, второй диплом магистра от австрийского университета всегда будет преимуществом к портфолио в любой точке Земного шара. Я вернулась как будто домой. Меня встретили мои друзья-австрийцы, с которыми мы провели прекрасный учебный год. Конечно, возвращаться в место, где ты уже был, прожил маленькую жизнь всегда приятно и легко. Все организационные вопросы были решены в быстрые сроки, так как я уже сама могу с ними справиться ввиду прохождения тех же процедур во время первого года. Безусловно, сейчас в ходе учебного процесса ощущения совсем другие: после многочисленных групповых работ, международной группы, которая стала тебе второй семьей, ты берёшь всю ответственность за своё образование и будущее на себя и усердно учишься. Тебе дают много свободы здесь, но плата за неё высока - исключительно личная ответственность за своё будущее и результаты. Процесс подачи документов на программу в Австрию был вовсе не сложный. Я собрала весь пакет документов в течение нескольких дней."

 


Анастасия Соколова, студентка программы Global Business 2017-2019:
"Возможность получения диплома от ведущего Австрийского ВУЗа — это очевидное преимущество как на российском рынке труда, так и шанс стать конкурентоспособным работником для европейской компании. Именно поэтому, решение об участии в программе двойных дипломов было однозначно положительным. Несомненно, наличие опыта как студента Глобал бизнес программы на первом году обучения в Линце помогает чувствовать себя уверенней и "подкованней" в европейской системе обучения. Тем не менее разница между прошлым статусом и настоящим ощутима - на данном этапе мы не участники сплочённой команды GB, а отдельные студенты среди множества других иностранных и местных студентов, которые самостоятельно определяют как эффективнее управлять своим временем и академической нагрузкой.
Координатор программы в Линце,давая нам напутствие,сказала: "you are free to choose your style of studying, managing all the courses, but it is much more responsibilities on you".Процесс подачи документов был четким и ясным. Самое главное - вовремя заполнять необходимые формы и максимально быстро реагировать на поступающие запросы по документам. Большим плюсом является поддержка со стороны координаторов программы, готовых ответить на любой вопрос"

 

Возможностью получить диплом Высшей школы экономики захотело воспользоваться и 5 студентов программы из Австрии, и сейчас они зачислены в НИУ ВШЭ!