Адрес: 603155, Н.Новгород, Б.Печерская, 25/12, каб. 313

Телефон: (831) 432-78-63

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Правовой статус старшего поколения в современной России

Шлягина Е. Н.

В кн.: Старшее поколение современной России / Под общей редакцией проф. З.Х. Саралиевой. – Н. Новгород: Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского, 2021. – 779 с. Издательство Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, 2021. С. 292-296.

Практики – студентам-юристам!

В рамках программы сотрудничества факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с юристами-практиками и представителями бизнеса заведующей кафедрой конституционного и административного права, д.ю.н. И.В. Михеевой в рамках курса «Административное право» были организованы встречи в формате лекций для студентов второго курса факультета права с руководителем юридического управления Группы Компаний «ГАРМОНИЯ»  Натальей Прониной ( 21 января 2015 года) и выпускником НИУ ВШЭ, генеральным директором ООО "Авангард" (торговая марка "Химпарад"), ООО "Аванта" (торговая марка "Мебель Финляндии" и "Комснаб")  Андреем Василенко ( 28 января 2015 года).

В рамках программы сотрудничества факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с юристами-практиками и представителями бизнеса заведующей кафедрой конституционного и административного права, д.ю.н. И.В. Михеевой в рамках курса «Административное право» были организованы встречи в формате лекций для студентов второго курса факультета права с руководителем юридического управления Группы Компаний «ГАРМОНИЯ» Натальей Прониной (21 января 2015 года) и выпускником НИУ ВШЭ, генеральным директором ООО "Авангард" (торговая марка "Химпарад"), ООО "Аванта" (торговая марка "Мебель Финляндии" и "Комснаб") Андреем Василенко (28 января 2015 года).

Тема лекции Н. Прониной: Особенности лицензирования деятельности по обороту алкогольной продукции. Иллюстративно были рассмотрены: 1) Требования к юридическим лицам, осуществляющим оборот алкогольной продукции, предъявляемые в ходе лицензирование.
2) Особенности контроля за текущей деятельностью юридического лица: единая государственная информационная система (ЕГАИС); декларирование и маркировка алкогольной продукции.
3) Ответственность за нарушение алкогольного законодательства.

Тема лекции А. Василенко: Особенности государственной регистрации юридических лиц. Особое внимание уделялось регистрационному производству. Студентов особенно заинтересовал личный опыт А. Василенко в создании и расширения своего бизнеса. В ответах на многочисленные вопросы были обозначены существующие и возможные модели взаимодействия юридических лиц с органами государственной власти.