• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

 

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Выход на международный уровень!

4-5 февраля 2016 г. в стенах Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»  - Санкт-Петербург был проведен Санкт-Петербургский международный научный студенческий форум. В работе форума приняла участие студентка факультета права Семикова Анна.

 К участию  в форуме приглашались молодые ученые как российских, так и зарубежных ВУЗов. Программа форума включала пленарные заседания по направлениям «Экономика и менеджмент», «Социальные и гуманитарные науки», а также мини-конференции в рамках направлений. Анна Семикова представила исследование “Forms of Outsourcing Public Service: Domestic and Foreign Experience” (научный руководитель – д.ю.наук, проф., зав. кафедрой конституционного и административного права И.В.Михеева) на мини-конференции “Synergy in Public Sector Reforms: Lessons, Best Practices and New Horizons”.

В качестве основной цели данной конференции выступило исследование и обсуждение  современных процессов и реформ в сфере государственного и муниципального управления, а также путей повышения эффективности общественного (государственного и муниципального) сектора в России и в других странах. Важными особенностями форума был его междисциплинарный характер: на мероприятии присутствовали студенты и ученые как социально-правового, так и экономического профилей. Кроме того, рабочим языком форума являлся английский язык, что предоставило участникам отличную возможность практиковать свои языковые навыки.

Непосредственное участие в обсуждении исследований принимали и зарубежные гости. Так, руководителем одной из секций мини-конференции “Synergy in Public Sector Reforms: Lessons, Best Practices and New Horizons” выступил профессор Роберт Кравчук - член Национальной Академии Государственного Администрирования (National Academy of Public Administration), автор ряда научных статей  и курсов лекций о развитии системы  государственных финансов и оценке результатов государственного управления, направлениях и создании потенциала административных реформ в США. Он поделился с участниками опытом США в области проведения реформ государственного управления, обозначил ключевые концепции американской административной теории и, конечно, что было особенно ценно, давал советы и комментарии по выступлениям каждого участника.

Относительно исследования Анны профессор Кравчук отметил, что развитие аутсорсинга в государственном управлении является чрезвычайно проблемной и перспективной темой для современной науки и практики. Несмотря на довольно широкое распространение в государственном управлении США, аутсорсинг сохраняет целый спектр нерешенных вопросов. В рамках административных реформ представляется важным определить более четкие механизмы взаимоотношений между государством, бизнес-структурами и гражданами, уделяя при этом особое внимание проблеме контроля и ответственности. Тем самым, изучение и развитие концепции аутсорсинга занимает ключевую позицию в реформировании современного государственного управления.

По словам самой Анны, участие в международном форуме стало для неё незаменимым опытом и новой ступенью в её научной деятельности. Знания, полученные в рамках форума, определили направления и открыли перспективы для проведения дальнейших исследований!

 Фотогалерея