Юристы-практики и представители бизнеса - студентам

23 марта 2017 года в рамках программы сотрудничества факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с юристами-практиками и представителями бизнеса заведующей кафедрой конституционного и административного права, д.ю.н. И.В. Михеевой в рамках курса «Административное право» были организованы встречи в формате лекции для студентов второго курса факультета права с выпускниками факультета права НИУ ВШЭ: заместителем генерального директора по правовым вопросам ООО «Мера НН» Андреем Ремнёвым и генеральным директором ООО «Авангард» (торговая марка «Химпарад»), ООО «Аванта» (торговая марка «Мебель Финляндии» и «Комснаб»)  Андреем Василенко.

Тема лекции А. Ремнёва

Новая процедура аккредитации представительств/филиалов иностранных компаний на территории РФ: теоретический и практический аспекты

С 1 января 2015 года Правительство РФ упразднило Государственную регистрационную палату при Министерстве юстиции РФ. Государственный контроль за деятельностью представительств и филиалов иностранных компаний на территории РФ, а также их аккредитация, были возложены на Федеральную налоговую службу. В связи с этим ФНС разработала и выпустила ряд приказов, регламентирующих новую процедуру аккредитации. В 2015 году А. Е. Ремнёв был юристом представительства иностранной компании на территории РФ и осуществлял его аккредитацию. Он познакомил студентов с теоретическими аспектами процедуры аккредитации представительств/филиалов иностранных компаний на территории РФ и дал ряд практических рекомендаций для её прохождения. Лекция проводилась на английском языке.

Тема лекции А. Василенко:

Взаимодействие юридических лиц с органами исполнительной власти

Особое внимание было уделено административно-правовым аспектам создания и развития малого бизнеса в России. Интерес представил личный опыт А. Василенко в создании и расширения своего бизнеса. Были обозначены существующие и возможные модели взаимодействия юридических лиц с органами государственной власти.