Адрес: 603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб.202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Поведенческие аспекты государственного контроля как факторы стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований

Михеева И. В., Долкова Е. А.

В кн.: Актуальные вопросы контроля и надзора в социально-значимых сферах деятельности общества и государства: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции (Россия, г. Нижний Новгород, 1 июля 2021 г.). Н. Новгород: Издательство Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, 2021. С. 121-126.

Административисты об эффективности государственного управления

Заведующая кафедрой конституционного и административного права, доктор юридических наук И.В. Михеева и кандидат юридических наук, доцент кафедры А.С. Логинова представили факультет права Нижегородской Вышки на Семинаре «Проблемы совершенствования административного законодательства в контексте обеспечения эффективности и результативности государственного управления», который прошел 22 мая 2017 года в Москве в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

22 мая 2017 года в Москве в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ прошел Семинар «Проблемы совершенствования административного законодательства в контексте обеспечения эффективности и результативности государственного управления».

В качестве модератора выступил заведующий отделом административного законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации А.Ф. Ноздрачев.

Среди участников Семинара были известные ученые: Ю.А. Тихомиров, заместитель заведующего Центром публично-правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации,  доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации; В.Н. Южаков, директор Центра технологий государственного управления ИПЭИ Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; С.М. Зубарев,заведующий кафедрой административного права и процесса Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор и др.

Факультет права Нижегородской Вышки представили заведующая кафедрой конституционного и административного права Ирина Вячеславовна Михеева и доцент кафедры Анастасия Сергеевна Логинова. Тема выступления И.В. Михеева была посвящена административному усмотрению как фактору эффективного государственного управления. А.С. Логинова рассмотрела эффективность деятельность Нижегородских таможен.

На семинаре были обсуждены понятия, показатели, критерии, факторы эффективности современного российского государства. Поднимались вопросы, которые исследовались и на факультете права Нижегородского кампуса в рамках научного семинара «Правовые инструменты реализации публичной власти» в 2014-2017 гг. Это – «Роль административно-правовых режимов в обеспечении эффективного государственного управления», «Кластерные стратегии в повышении эффективности управления региональной экономикой», «Аутсорсинг административно-управленческих процессов» и т.п. Приятно сознавать, что преподавателям факультета права, кафедры конституционного и административного права удается быть в тренде основных направлений развития российской доктрины.