Предпринимательское право

Демичев А. А., Карпычев М. В., Леонов А. И. и др.

М.: ИНФРА-М, 2021.

ВНЕДРЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Логинова А. С.

Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. 2020. № 4 (43). С. 317-329.

Правовое регулирование электронного аукциона как основного способа размещения заказов

Рашидов О. Ш.

В кн.: Государство и право в изменяющемся мире: правовая система в условиях информатизации общества. Н. Новгород: Издательство "Автор", 2019. – 564 с., 2019.

Научная весна, 2021 // Международная научно-практическая конференция "Управление через право", Москва. ИЗиСП

31 марта 2021 года в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации прошла Международная научно-практическая конференция "Управление через право": "Регуляторная политика — отражение в российском и зарубежном административном праве".

В 2023 году Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации будет отмечать свой 100-летний юбилей. Административное право и административное законодательство составляли предмет научного интереса представителей этого учреждения практически с момента его образования. Исследования ИЗиСП в области административного права отличаются актуальностью, связью с нормотворческой и правоприменительной практикой, преемственностью научных позиций. Все проводимые здесь конференции отмечены высоким представительством научных школ, органов законодательной и исполнительной власти, практиков – управленцев.

На этот раз среди выступающих были известные ученые (Ю.А. Тихомиров, А.Ф. Ноздрачев, И.И. Кучеров, С.М. Зубарев, С.М. Зырянов, В.Н. Южаков, С.Д. Хазанов и др.), руководители структурных подразделений Министерства экономического развития РФ (А.Г. Литвак, А.В. Вдовин), Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (С.П. Яковлев). С докладами выступили и зарубежные исследователи. Свои доклады представили: De Falco Vincenzo (Де Фалько Винченцо), professor of Comparative Public Law, University of Campania Luigi Vanvitelli (Italy), Ph.D. in Law; JUDr. Denisa Vargova, Deputy general director of Slovenska konsolidacna, a. s., Mininistry of Finance of Slovak republic; Cenerelli Alessandro (Ченерелли Алессандро), старший научный сотрудник кафедры сравнительного публичного права Университета региона Кампания имени Луиджи Ванвителли (Италия), кандидат юридических наук; Г.А. Василевич, заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета Белорусского государственного университета, доктор юридических наук, профессор (Республика Беларусь); Р.А. Подопригора, профессор Каспийского общественного университета, доктор юридических наук (Республика Казахстан).

Нижегородскую Вышку представила д. юрид. наук, заведующий кафедрой конституционного и административного права Ирина Вячеславовна Михеева. Она выступила с докладом «Последствия регуляторного воздействия: системность vs казуальность» на Круглом столе «Модернизация системы публичной власти и реформирование регуляторной политики».

Участвовать в научных мероприятиях Института законодательства всегда крайне интересно. Высокий уровень представляемых докладов и сообщений, получение информации практически из «первых рук», потому что приглашаются представители регуляторов, возможность вступить в дискуссию, корректность и академизм научного общения – все это помогает быть в курсе самых последних тенденций в науке и практике административного права. Административное право – это живая, очень быстро развивающаяся отрасль. Такие конференции каждый раз – это обновление, своеобразная перезагрузка восприятия научных проблем. Интересно, полезно, важно!

Михеева Ирина Вячеславовна
Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой