Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Москва, Большая Черемушкинская, 34. Разрешительная деятельность в механизме государственного управления

2 марта 2022 года в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (г. Москва) состоялась II Международная научно-практическая конференция «Управление через право». Конференция прошла в гибридном формате. Ключевой темой конференции в этом году стала «Разрешительная деятельность в механизме государственного управления». На Пленарном заседании выступили руководители ИЗиСП (директор института Т.Я. Хабриева, зам. директора С.А. Синицын), представители Министерства экономического развития РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Был представлен ряд глубоких научных докладов. Внимание привлекли проблемы, связанные с функциями разрешительной деятельности (С.М. Зырянов), законностью в сере функционирования разрешительной системы (Н.В. Субанова), возможностью определения границ разрешительной деятельности (Л.К. Терещенко) и др. В рамках конференции было организовано семь Круглых столов по разрешительным режимам в разных сферах общественных отношений: социальной, охраны окружающей среды, публичных финансов и пр. Кроме того, под руководством А.В. Калмыковой (ИЗиСП) был проведен Практикум для молодых ученых.

На конференции Нижегородский кампус Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» представила И.В. Михеева, д.ю.н., зав. кафедрой конституционного и административного права (доклад «Функциональная природа согласования как разрешительного режима» в рамках проекта НИГ «Правовые инструменты реализации публичной власти» НИУ ВШЭ, Нижний Новгород).

Стоит заметить, что представители кафедры конституционного и административного права факультета права Нижегородской Вышки на протяжении долгих лет регулярно участвуют в мероприятиях (круглые столы, конференции, школы молодых ученых) и проектах (авторство глав в коллективных монографиях) ИЗиСП при Правительстве РФ. Это всегда интересная, плодотворная работа, полезный опыт и возможность апробировать свои гипотезы, получив адекватное авторитетное мнение коллег-экспертов.

Михеева Ирина Вячеславовна

Программа Конференции (DOCX, 296 Кб)