• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

 

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

"Аспирантская" наука: весенняя аттестация аспирантов факультета права, кафедра конституционного и административного права. Июнь, 2022 г.

Традиционно в начале июня проходит весенняя аттестация аспирантов. В этом году впервые за недлинную историю аспирантуры на заседании кафедры конституционного и административного права абсолютно все аспиранты были успешно аттестованы с формулировкой: "Признать, что работа выполнена в полном объеме в соответствии с установленными критериями" (Долкова Е.А., Волков М.В., Нахман Ф.Г., Маслов В.В., Фраттези М.)

Кроме того, что были успешно сданы все зачеты и экзамены, аспиранты смогли достойно представить Нижегородскую Вышку, факультет права и кафедру на научных мероприятиях разного уровня.

Так, все аспиранты, как и все члены кафедры, приняли участие в секции Публичное право, заседание которой было проведено на базе факультета права НИУ ВШЭ, Нижний Новгород (27 апреля 2022 г.).

В престижной конференции молодых ученых МГУ им. М.В. Ломоносова "Ломоносов 2022" смогли выступить с сообщением М. Волков и М. Фраттези (21 апреля 2022 г.) 

М. Фраттези удалось внести свою лепту в обсуждение актуальных научных проблем на Международной научно-практической конференции "Административное право: традиции и новации" в рамках IV Новосибирского Международного юридического форума "Право и экономика: национальный опыт и стратегии развития" (25-28 мая 2022 г.). Его выступление стало импульсом для продолжения дискуссии об административных актах на планируемом совместном международном круглом столе факультета права Нижегородской Вышки (кафедры конституционного и административного права), юридического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления и University of Campania “Luigi Vanvitelli” (Italy)

В. Маслов принял участие в XIII Бабаевских чтениях: Международной научно-практической конференции "Правовые последствия: теория, практика, техника" 26-27 мая 2022 г. Организатор НА МВД РФ, Н. Новгород. (Доклад: Правовые последствия недействительности административных актов (программа конференции (PDF, 674 Кб)).

М. Волков и Ф. Нахман поучаствовали вместе с преподавателями кафедры в Международной научно-практической конференции “Юридическая наука и практика в условиях современных вызовов (к 30-летию юридического факультета Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского)”, которая прошла 25 - 26 ноября 2021 года на юридическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

В организации деятельности аспирантуры принимают участие преподаватели кафедры А.С. Логинова, О.Ш. Рашидов, Н.Б. Шитова: участие в работе Приемной комиссии; Комиссии по приему кандидатского экзамена по специальности; в аттестации аспирантов; информационная поддержка и мн. др.

Аттестация аспирантов – мероприятие комплексное. Все же активное включение в научную коммуникацию с представлением докладов на научных мероприятиях является наиболее важным компонентом подготовки молодых ученых, пожалуй, главным фактором их научного и профессионального роста. Более того, включенность в предметную научную коммуникацию является одним из критериев участия аспирантов и преподавателей (наряду с публикационной активностью и пр.) в научно-исследовательской группе при факультете права "Правовые инструменты реализации публичной власти в России и за рубежом".
Хочется надеяться, что команда аспирантов будет прирастать новыми успехами…

Михеева Ирина Вячеславовна
Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой