Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Кафедра конституционного и административного права: участие в научных мероприятиях осени 2022 г.

Традиционно ежегодно в октябре-ноябре проводится ряд важных для юридической науки и практики мероприятий, в которых участие принимают и представители кафедры конституционного и административного права факультета права НИУ ВШЭ, Нижний Новгород.

30 ноября 2022 г. в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации проводится очередная XII Международный конгресс сравнительного правоведения «Технологические императивы и право». В заседании Круглого стола 9. Развитие административного права в условиях современных технологических вызовов: актуальный опыт России и иностранных государств приняла участие д.ю.н., зав. кафедрой И.В. Михеева с докладом: «Использование цифровых технологий в судебном администрировании: сравнительно-правовой аспект».

23-25 ноября 2022 года в рамках XII Московской юридической недели прошла совместная XXII Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и XXIII Международная научно-практическая конференция Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Государство и право России в современном мире». В заседании секции Административное право «Административно-правовые режимы в кризисных ситуациях» приняла участие д.ю.н., зав. кафедрой И.В. Михеева с докладом: «Режим военного положения: сравнительно-правовой аспект». В заседании секции принял участие известные ученые-административисты: С.М. Зубарев, Л.Л. Попов, Ю.А. Тихомиров, С.А. Старостин, Ю.Н. Старилов, А.А. Гришковец, Н.И. Побежимова, Б.В. Россинский и мн. мн. др.

27 октября прошла Международная научно-практическая конференция «Административное право и процесс в условиях глобальных вызовов» (НИУ ВШЭ, Москва). В заседании второй сессии приняла участие д.ю.н., зав. кафедрой И.В. Михеева с докладом: Векторы цифровой трансформации государственного управления. Крайне интересными были выступления Д.Ф.Вяткина, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, к.ю.н., засл. юриста Российской Федерации «Предмет административного права в условиях современных вызовов и новой политической реальности» и С.Д. Князева, судьи Конституционного суда Российской Федерации, д.ю.н., профессора, засл. юриста Российской Федерации, засл. деятеля науки РФ «Конституционная парадигма совершенствования административной ответственности в Российской Федерации»; К. Экштайна, адвоката, почетного Консула РФ в Швейцарии с 2007 г. по октябрь 2018 г., д.ю.н., профессора «Административные процедуры в Швейцарии» и мн. др.

В этом году традиционные научные мероприятия сохраняют свой формат международных. Участников не становится меньше. В рамках обсуждения поднимаются острые практические проблемы, требующие теоретического осмысления. В этом смысле сами названия научных мероприятий позволяют говорить о значимости междисциплинарных исследований, важности права как инструмента решения назревших проблем. Гибридный формат позволяет сохранять академическую активность вне расстояний. Думается, что доброжелательность, стремление находиться в диалоге, несмотря на многовекторность подходов и взглядов на определенные правовые явления, можно считать основой эффективного и перспективного научного взаимодействия.

Михеева Ирина Вячеславовна