• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

 

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Что такое конституция? Какова роль Конституционного Суда в развитии российской государственности? Встреча с руководителем НОЦ по правам человека, профессором Игорем Геннадьевичем Дудко

В рамках Аспирантского семинара по приглашению И.В. Михеевой, академического руководителя образовательной программы аспирантуры «Юриспруденция» в Нижегородском кампусе, для всех аспирантов факультета права НИУ ВШЭ (Нижний Новгород) 15 марта 2023 года выступил приглашенный эксперт –  руководитель Научно-образовательного центра по правам человека, профессор кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета (МГЮА) им. О.Е. Кутафина, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ Игорь Геннадьевич Дудко (г. Москва).

В рамках выступления были затронуты вопросы сущности конституции, теории и практики конституционализма, направления конституционного развития России. Интерес вызвали высказанные идеи о роли Конституционного суда РФ в укреплении российской государственности и многие другие.

На Аспирантском семинаре ранее выступали представители факультета права Нижегородской Вышки:

  • М.В. Клепоносова, к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой гражданского права и гражданского процесса (Об актуальных проблемах трудового права),
  • О.Ш. Рашидов, к.ю.н., доцент, доцент кафедры конституционного и административного права (О развитии науки финансового права).

На этот раз в работе Аспирантского семинара приняла участие в качестве участника дискуссии ст. преподаватель кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, специалист по конституционному и муниципальному праву Н.Б. Шитова.

В настоящее время одной специальностью «5.1.2. Публично-правовые (государственно-правовые) науки» объединены нескольких отраслевых наук. Наряду с административным, финансовым, налоговым, бюджетным, трудовым и пр. в группу публично-правовых наук входит Конституционное право. В этой связи встречи с известными учеными, представителями вошедших в один блок наук, могут играть ключевую роль в подготовке к экзамену по специальности. В этом смысле встреча с Игорем Геннадьевичем Дудко позволила аспирантам и всем участникам мероприятия приобщиться к знаниям смежной науки – конституционного права, представить сходные правовые институты в динамике и сравнении.

Михеева Ирина Вячеславовна
Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой

В период пост-реформы конституционного законодательства важно осмысление основных идеалов, принципов, заложенных в основу Российского государства. Именно это позволяет оценить происходящие перемены и попытаться спрогнозировать последствия. Прошедшая встреча была очень интересна именно тем, что удалось отойти от детального изучения отдельных институтов и переключиться на более высокий уровень обобщения. Большое спасибо за приглашение И.В. Михеевой и эксперту семинара И.Г. Дудко за важные идеи и поводы для дальнейших размышлений.

Шитова Наталья Борисовна
Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Старший преподаватель