Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

На факультете права НИУ ВШЭ прошел форум "Актуальные проблемы сравнительно-исторического правоведения и теоретико-правовых исследований", посвященный памяти профессора Н.А. Крашенинниковой

В Московской Вышке 17 марта 2023 г. на факультете права НИУ ВШЭ (г. Москва) прошел Научно-практический форум с международным участием "Актуальные проблемы сравнительно-исторического правоведения  и теоретико-правовых исследований"

В рамках форума был организован ряд дискуссионных площадок. Одной из них стал Круглый стол "Актуальные проблемы теоретической юриспруденции" (модераторы: Модераторы: д.ю.н., профессор Ю.Г. Арзамасов, к.ю.н. Р.Ю. Белькович), где выступили известные российские ученые. Открыл заседание д.ю.н., проф. Т.Н. Радько.

На форуме обсуждались проблемы юридического языка (д.ю.н., проф. В.Ю. Туранин), государственного языка в нормотворчестве и юридической технике (д.ю.н., проф. Л.А. Тхабисимова), соотношения юридической техники и технологии машиночитаемого права (д.ю.н., к.ф.н. А.В. Попова), вопросы лингвоцентризма в современной юриспруденции (д.ф.н., проф. А.Б. Дидикин), новые подходы к систематизации правового материала (д.ю.н. Ю.Г. Арзамасов) и мн. др.

На Круглом столе присутствовали ученые – представители Алтайского, Воронежского, Кубанского, Петрозаводского и Сахалинского госуниверситетов, Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Юридического института Пятигорского госуниверситета, Белгородского государственного национального исследовательского университета, МГИМО и Дипломатической академии МИД России, Омской академии МВД России, Казахского гуманитарно-юридического университета им. М.С. Нарикбаева, Самарского юридического института ФСИН России, Крымского филиала Российского  государственного университета правосудия, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и др.

С сообщением об актуальных проблемах административного права через призму теоретико-правового знания выступила заведующая кафедрой конституционного и административного права, д.ю.н. И.В. Михеева. Выступление было посвящено роли науки общей теории права в развитии отраслевых наук и вызвало живой отклик и дискуссию среди участников.

Мероприятия Московской Вышки всегда проходят при участии известных ученых. Яркие, глубокие доклады по теории и философии права звучали и на этот раз. Как представителю отраслевой науки административного права мне было интересно послушать те выступления, которые перекликались с проблематикой моих научных интересов (формы государственного управления, подзаконное нормотворчество, особенности языка права) и, конечно, выступить самой. В этом смысле участие в форуме стало для меня интересным и полезным событием.

Михеева Ирина Вячеславовна

Программа Форума:

Программа Форума (DOCX, 56 Кб)