Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Проблемы усмотрения в административном праве

Можно ли назвать усмотрение правовым институтом? Обязательна ли легализация принципов для ограничения усмотрения? Является ли режим повышенной готовности правовым режимом? Чем отличается усмотрение в правоприменении и нормотворчестве? Как «разбудить» Закон об административных процедурах Республики Узбекистан? Эти и многие другие вопросы обсуждались через призму административного усмотрения на Международной научно-практической конференции «Административное право: проблемы усмотрения», которая прошла 25 мая 2023 г. в рамках V Новосибирского Международного юридического форуму «Право и экономика: национальный опыт и стратегии развития» на базе Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Модерировал заседание, к.ю.н., доцент, декан юридического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления Олег Николаевич Шерстобоев.

Участниками стали представители различных вузов России (Сибирского юридического университета, СПбГУ, Института государства и права Российской академии наук, Сибирского университета потребительской кооперации, Белгородского юридического института МВД России, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и др. Нижегородский филиал Высшей школы экономики был представлен д.ю.н., заведующей кафедрой конституционного и административного права И.В. Михеевой («Усмотрение в видовом оформлении подзаконного нормотворчества»).

В докладах рассматривались различные аспекты проявления усмотрения: правотворческий, правореализационный и правозащитный (Ю.П. Соловей). Большое внимание было уделено принципам административного права как юридическим средства связывания административной дискреции (К.В. Давыдов) и судебной доктрине принципа соразмерности в российском административном праве (А.Ф. Васильева), усмотрению в выборе процессуальной формы выявления правонарушения (Е.А. Дмитрикова) и в дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел РФ (О.А. Дизер), опыту внедрения Закона об административных процедурах в Республике Узбекистан (К.В. Рыжакова) и мн. др.

Особенностью прошедшей конференции стало живое обсуждение каждого доклада, возможность не только выступить, но и получить обратную связь коллег, приобрести единомышленников и оппонентов. Было интересно и полезно для всех участников. Очевидно, что проведена большая подготовительная работа по организации мероприятия, обеспечена четкость в технической поддержке (часть участников были онлайн). Это дало возможность погрузиться в активное взаимодействие вне зависимости от формата участия. Конструктивное обсуждение, вопросы, комментарии, реплики, все это помогло создать яркое впечатление от научного общения. Хочется поздравить организаторов с успехом и поблагодарить за полученное от умело проведенного ими научного мероприятия удовольствие!

Михеева Ирина Вячеславовна