Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Теория административного акта: проблемы принятия

Какова правовая природа административного акта? Можно ли выделить основания его принятия? Как влияет принятие административного акта на соответствующие общественные отношения?  О каких правовых проблемах можно вести речь при принятии административных актов? Обсуждению этих и ряда иных значимых вопросов было уделено внимание 27 сентября 2023 года в рамках международного научно-практического круглого стола "Теория административного акта: проблемы принятия", проведенного при эффективном сотрудничестве Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" в Нижнем Новгороде, Новосибирского государственного университета экономики и управления и Университета Кампании имени Луиджи Ванвителли (Италия, г. Неаполь).

Организаторами и модераторами круглого стола выступили представители Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде, Новосибирского государственного университета экономики и управления и Университета Кампании имени Луиджи Ванвителли (Италия, г. Неаполь): Ирина Вячеславовна Михеева (д.ю.н., заведующая кафедрой конституционного и административного права), Олег Николаевич Шерстобоев (к.ю.н., доцент, декан юридического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления), Ченерелли Алессандро (научный сотрудник юридического департамента Университета Кампании имени Луиджи Ванвителли).

На круглом столе присутствовали ученые из различных вузов, в том числе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Санкт-Петербургского государственного университета, ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», Северного института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) г. Петрозаводск и др.

Нижегородский филиал Высшей школы экономики был представлен докладами д.ю.н., заведующей кафедрой конституционного и административного права И.В. Михеевой («Принятие ведомственного административного акта: сравнительно исторический аспект»), к.ю.н., доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса А.С. Власовой («Принятие административного акта при реализации корпоративных прав»), к.ю.н, доцентом кафедры теории и истории права и государства Е.А. Мамаем («Стандартизация информационно-технических средств как условие правомерности принятия административных актов»), к.ю.н., доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса А.В. Пчелкиным  («Принятие административного акта как гражданско-правовой деликт»).

Начало обсуждению проблематики круглого стола было положено д.ю.н, профессором департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ В.П. Уманской, выступившей с докладом на тему: «Основания принятия административных актов органов публичной власти». В рамках круглого стола получили освещение вопросы юридической силы административного акта (сравнительно-правовой анализ и российская традиция) (О.Н. Шерстобоев), его догматики в контексте материального и процессуального права на примере Германии, Австрии и России (В.А. Подейко), конституционных основ и сравнительных подходов к принципу обоснованности в административном праве (А.В. Должиков), принципа обоснованности подзаконных нормативных правовых актов в российском административном праве (А.Ф. Васильева), прияти яадминистративного акта в исполнительном производстве (Н.Н. Бакурова) и ряд др.

Проведенный круглый стол отличался высоким качеством представленных докладов, системно освещавших как теоретические, так и практические аспекты принятия административного акта. Кроме того, следует отметить внимание слушателей к каждому выступлению и живое обсуждение отмеченных проблем. Само мероприятие свидетельствует о его тщательной подготовке. Благодарю организаторов за возможность участия в круглом столе такого уровня!

Власова Анна Сергеевна
Кафедра гражданского права и гражданского процесса (Нижний Новгород): доцент