Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Участие представителей факультета права Нижегородской Вышки в Пермском конгрессе ученых-юристов (октябрь, 2023 г.)

Какие принципы лежат в основе цифрового суверенитета адвокатуры России; как соотносится административное усмотрение и искусственный интеллект в системе государственного управления в контексте традиционных инструментов защиты прав граждан; какие проблемы развития права в контексте развития биотехнологий являются наиболее актуальными; какие персональные данные входят в пул биометрических данных, и как их защитить? Эти и многие другие вопросы стали предметом обсуждения с участием представителей Нижегородской Вышки на Круглом столе в рамках Пермского конгресса ученых-юристов 27-28 октября 2023 г.

27-28 октября 2023 года в г. Перми состоялся XIII Пермский конгресс ученых-юристов «Российский суверенный федерализм и право: знаковые исторические решения и формирование глобальных траекторий развития (к 30-летию Конституции РФ и 20-летию референдума об образовании Пермского края)». В работе конгресса приняли участие ученые-юристы ведущих российских научных центров, представители судебной, законодательной, исполнительной власти, федерального уровня и регионального уровня, практикующие юристы.

Во второй день Конгресса нашими коллегами из пермской Вышки в рамках зеркальной лаборатории «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики» (к.ю.н., доцент Е.Р. Брюхина и д.ю.н., доцент Е.С. Третьякова) был организован Круглый стол «Права человека в контексте развития новых технологий» как одна из дискуссионных площадок Пермского конгресса. В Кругом столе приняла участие зав. кафедрой конституционного и административного права, доктор юрид. наук, Ирина Вячеславовна Михеева (Т.: «Персональные данные и биоправо»). Также с докладами выступила Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Е.Г. Авакян; декан юридического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления, кандидат юридических наук, доцент О.Н. Шерстобоев; Директор Центра медицинского права, кандидат юридических наук В.Г. Куранов и мн.др. представители научного сообщества и практиков-юристов.

Пермский конгресс ученых-юристов проводится ежегодно уже 13 лет как межрегиональный форум классической юридической науки. Интересные доклады на Пленарном заседании и круглых столах дают основу для конструктивного обмена мнениями, долгосрочного творческого взаимодействия

Михеева Ирина Вячеславовна