Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Факультет права Нижегородской Вышки в гостях у Пермского кампуса, 27.10.2023г.

27 октября 2023 года представитель НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, д. юрид. н., заведующий кафедрой конституционного и административного права, Ирина Вячеславовна Михеева вместе с деканом юридического факультета Новосибирского университета экономики и управления, к.юрид.н., доцентом, Олегом Николаевичем Шерстобоевым провели мастер-класс по актуальным и мало разработанным темам: биоправо, искусственный интеллект, персональные данные.

Мастер-класс прошел в Пермском кампусе НИУ ВШЭ в рамках реализации проекта Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ-Пермь и ТюмГУ «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики». Организаторы: к.ю.н., доцент Е.Р. Брюхина и д.ю.н., доцент Е.С. Третьякова.

В беседе с участниками круглого стола были затронуты вопросы защиты генетической информации и рисков обработки биометрических персональных данных, границ усмотрения государства в вопросах вмешательства в частную жизнь людей на примере практики ЕСПЧ. Интересными были и рассуждения о соматических правах и возможностях их защиты, и мн. др.

Научная коммуникация со студентами – это всегда удовольствие. Их оригинальное видение правовых сюжетов, пытливость, любознательность и дотошность придает общению искренность и интерес, дает повод поразмышлять вместе и сделать нестандартные выводы. Благодарна организаторам  за теплый прием в Пермском кампусе и моему коллеге О. Н. Шерстобоеву за глубокий и вдумчивый подход к совместному участию в мастер-классе.

Михеева Ирина Вячеславовна