Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

В Нижегородском филиале Университета «Высшая Школа Экономики» состоялся круглый стол "Устойчивое развитие Нижегородской области: современные вызовы"

В мероприятии организованном фондом «Устойчивое развитие Нижегородской области» и факультетом права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приняли участие известные ученые, занимающиеся данной проблематикой, а так же специалисты в области реализации инфраструктурных проектов развития на территории региона.

Какая устойчивость нам нужна?» - именно с этого фундаментального вопроса стартовал круглый стол. Как совместить индустриальное развитие страны в целом и Нижегородской области в частности с экологическими и социальными вызовами? Каково место Нижегородского региона на карте устойчивого развития страны? Данным вопросам был посвящен основной доклад профессора кафедры государственного и муниципального управления НИУ «Высшая школа экономики» Александра Сергеевича Царькова.

Доктор социологических наук, заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук НИУ «Высшая школа экономики» Дмитрий Анатольевич Шпилев поделился опытом решения проблем непрерывного устойчивого развития регионов на примере Германии и территорий бывшего ГДР.

Татьяна Константиновна Потапова, кандидат философских наук, директор Центра дополнительного образования Педагогического Университета имени Минина инициировала дискуссию на тему модернизации педагогического образования, как ключевого фактора устойчивого развития Нижегородского региона. В результате чего было высказано мнение о проведение следующего круглого стола посвященного проблемам развития образования.

В целом участники дискуссии отметили, что «для того чтобы решать проблему ее нужно сначала четко понимать» имея в виду, что информированность населения о проблемах устойчивого развития крайне низка. Присутствующие на круглом столе социологи предложили провести социологический опрос о степени информированности жителей по поводу устойчивого развития. Отмечалось так же, что в нижегородском истеблишменте дела обстоят гораздо лучше. В частности правительство Нижегородской области уделяет вопросам развития региона довольно пристальное внимание.