• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Наши в Совете Молодых Юристов Нижегородского регионального отделения «Ассоциации юристов России»

В сентябре 2013 года при Нижегородском отделении Ассоциации юристов России был создан Совет Молодых Юристов, в состав которого вошли студенты факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород: Анастасия Шаина,  Эльвира Лобанова, Ирина Шкарова.

В течение всего учебного года в рамках деятельности Совета и при поддержке факультета права,  студентки активно участвовали в различных проектах.

Реализуя проект «Уроки правовой грамотности» для школьников Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Анастасия, Эльвира и Ирина подготовили и провели семинары по значимым и актуальным для школьников правовым темам. Были проведены уроки, на которых они рассказали об ответственности несовершеннолетних, об ограничении пребывания несовершеннолетних в ночное время, о защите прав потребителей, об интернет-преступлениях и многом другом.

Так же студентки оказывали организационную помощь и проводили консультации совместно с  опытными юристами в рамках «Дней бесплатной юридической помощи», проводимых Ассоциацией Юристов России. Участвуя  в таких Днях юридической помощи, можно не только помочь кому-то, но и получить новые профессиональные навыки, знания и интересные знакомства.

Анастасия Шаина: Деятельность в Совете Молодых Юристов стала для нас и уникальной возможностью познакомиться с интересными и уважаемыми людьми нашего родного города:  депутатами Нижегородского Законодательного Собрания В. Луниным и М. Манухиным,  а также с депутатами Государственной Думы М. Сафиным, А. Хинштейном и многими другими. После рабочей встречи с ними у членов СМЮ  возникла идея нового проекта «Законодательная инициатива».  И благодаря В. Лунину, сейчас уже два законопроекта о внесении изменений в КоАП НО находятся на рассмотрении Законодательного Собрания Нижегородской области.


Эльвира Лобанова: Стоит сказать еще об одной инициативе Совета, которая будет интересна многим выпускникам юридических факультетов. Готовится к изданию брошюра о трудоустройстве выпускников. В ней подробно описываются основные государственные и частные юридические должности, на которые может претендовать выпускник, требования к кандидатам и иная необходимая информация. Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород также активно участвовали в создании данной брошюры.


Ирина Шкарова:
деятельность в работе Совета молодых юристов помогает нам реализовывать себя, искать свое призвание в юридической сфере, да и находить новых коллег и друзей по духу. Надеемся, что и следующий учебный год станет не менее плодотворным и возможно еще кто-то из студентов факультета Права станет кандидатом в члены Ассоциации Юристов и членом Совета Молодых Юристов.