• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Студенты - главная помощь ТОСов

25 сентября в рамках мероприятий, посвященных 20-летию образования территориального общественного самоуправления в Нижнем Новгороде, состоялась научно-практическая конференция «Место территориального общественного самоуправления в системе самоуправления». На конференцию были приглашены сотрудники Студенческого правого бюро НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, представившие итоги cотрудничества и  работы с ТОС..

Первых лиц города, представителей Городской Думы и представителей ВУЗов принимал Нижегородский институт управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, в стенах которого и прошла конференция.

Открыл мероприятия глава Нижнего Новгорода - Олег Валентинович Сорокин. В своем выступлении он обозначил текущий и будущий круг проблем, которые необходимо решать вместе с представителями городского самоуправления. В этот круг входит и вопрос очереди в детские сады, и развитие инфраструктуры общественного транспорта.

Начальник управления по развитию территориального общественного самоуправления Городской Думы города Нижнего Новгорода Л.В.Комякова обозначив основные принципы организации ТОСов, передала слово представителям ТОСов.

В частности, представители ТОСов Сормовского и Автозаводского районов отметили тесное и плодотворное сотрудничество со Студенческим правовым бюро факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород . "СПБ является одним из важнейших инструментов социальной помощи жителям нашего района. Кроме того, спрос на консультации ребят не просто высокий, а запредельный - мы бы хотели видеть еще два центра в наших отдаленных микрорайонах." - заявила Андрюшина Н.А., представитель администрации Сормовского района.

Ответное слово на конференции взяли ВУЗы. Преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород - Кочкурова Ксения Сергеевна отметила повышение профессиональных навыков студентов в ходе реальной юридической практики. По словам Ксении Сергеевны, студенты – сотрудники СПБ, приходят устраиваться на работу подготовленными специалистами, умеющими составлять юридические документы и правильно ими оперировать.

Представители СПБ Екатерина Шишкина и Анна Морозова в своих выступлениях отметили большую значимость юридической клиники для развития социальной инфраструктуры района. В частности, была отмечена поддержка от районов в виде предоставляемой материальной базы (помещений, оргтехники и др.). В свою очередь, правовое бюро интегрируется в среду района и решает важные общественные задачи.

Одним из главных итогов конференции является намерение продолжить сотрудничество на уровне "юридические клиники - ТОСы" и расширять сеть самоуправляемых молодежных организаций. Для этого участники выступили с предложением продолжить диалог на площадке НИУ РАНХиГС.

Вячеслав Дьяков