Адрес: г. Нижний Новгород ул. Большая Печерская, д.25/12 каб. 313

Телефон: (831) 416-96-45

Заместитель декана Лошкарева Мария Евгеньевна
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Терешина Наталья Петровна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Гражданский процесс : учебник

Демичев А. А., Грачева О. С., Ильин И. В. и др.

М.: ИНФРА-М, 2020.

Об особенностях определения правового режима животных

Бабинцев И. И., Берзинь О. А., Шлягина Е. Н.

Российский юридический журнал. 2020. № 2(131). С. 158-167.

Студенты - главная помощь ТОСов

25 сентября в рамках мероприятий, посвященных 20-летию образования территориального общественного самоуправления в Нижнем Новгороде, состоялась научно-практическая конференция «Место территориального общественного самоуправления в системе самоуправления». На конференцию были приглашены сотрудники Студенческого правого бюро НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, представившие итоги cотрудничества и  работы с ТОС..

Первых лиц города, представителей Городской Думы и представителей ВУЗов принимал Нижегородский институт управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, в стенах которого и прошла конференция.

Открыл мероприятия глава Нижнего Новгорода - Олег Валентинович Сорокин. В своем выступлении он обозначил текущий и будущий круг проблем, которые необходимо решать вместе с представителями городского самоуправления. В этот круг входит и вопрос очереди в детские сады, и развитие инфраструктуры общественного транспорта.

Начальник управления по развитию территориального общественного самоуправления Городской Думы города Нижнего Новгорода Л.В.Комякова обозначив основные принципы организации ТОСов, передала слово представителям ТОСов.

В частности, представители ТОСов Сормовского и Автозаводского районов отметили тесное и плодотворное сотрудничество со Студенческим правовым бюро факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород . "СПБ является одним из важнейших инструментов социальной помощи жителям нашего района. Кроме того, спрос на консультации ребят не просто высокий, а запредельный - мы бы хотели видеть еще два центра в наших отдаленных микрорайонах." - заявила Андрюшина Н.А., представитель администрации Сормовского района.

Ответное слово на конференции взяли ВУЗы. Преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород - Кочкурова Ксения Сергеевна отметила повышение профессиональных навыков студентов в ходе реальной юридической практики. По словам Ксении Сергеевны, студенты – сотрудники СПБ, приходят устраиваться на работу подготовленными специалистами, умеющими составлять юридические документы и правильно ими оперировать.

Представители СПБ Екатерина Шишкина и Анна Морозова в своих выступлениях отметили большую значимость юридической клиники для развития социальной инфраструктуры района. В частности, была отмечена поддержка от районов в виде предоставляемой материальной базы (помещений, оргтехники и др.). В свою очередь, правовое бюро интегрируется в среду района и решает важные общественные задачи.

Одним из главных итогов конференции является намерение продолжить сотрудничество на уровне "юридические клиники - ТОСы" и расширять сеть самоуправляемых молодежных организаций. Для этого участники выступили с предложением продолжить диалог на площадке НИУ РАНХиГС.

Вячеслав Дьяков