• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Проектный семинар «Изменения в регистрации юридических лиц с 1 января 2016 года»

23 мая 2016 года Кочкурова Ксения Сергеевна, преподаватель кафедры гражданского права и процесса, а также руководитель отдела регистрации бизнеса ООО «ЮрСтандарт» (http://glsrf.ru/) провела семинар для студентов факультета права «Изменения в регистрации юридических лиц с 1 января 2016 года»

Тема встречи является достаточно актуальной, поскольку на протяжении полугода с момента внесения изменений в законодательство о государственной регистрации юридических лиц, правоприменительная практика была разной, порой даже противоречивой и неоднородной в разных субъектах Российской Федерации.

В рамках семинара Кочкурова Ксения Сергеевна (будучи свидетелем этих изменений в практике)  рассказала о том, как нужно оформлять документы при регистрации изменения адреса компании, выхода участника, увеличения уставного капитала ООО. Кроме этого, на личных примерах преподаватель рассказала о некоторых «особенных требованиях»  к оформлению документов в Межрайонной ИФНС №15 по Нижегородской области (Единый регистрационный центр).

Также в рамках встречи участники высказали свои мысли относительно дела, в котором сейчас Кочкурова Ксения Сергеевна является представителем заявителя в Арбитражном суде Нижегородской области (дело об исключении адреса из списка «адресов массовой регистрации»).

Кочкурова Ксения Сергеевна:
Проведение подобного рода мероприятий стало традицией на нашем факультете (в прошлом году была серия занятий по теме регистрации юридических лиц). Я убеждена в необходимости представления материала дисцплин не только с точки зрения теории и законодательства, но и с точки зрения правоприменительной практики, поскольку такой навык как умение применять законодательные положения в практике – это несомненный плюс в резюме выпускника. И я стараюсь как можно чаще обращать внимание на особенности правоприменительной деятельности, чтобы у студентов нашего факультета было конкуретное преимущество при трудоустройстве.
Кроме того, общение со студентами дает много энергии и почву для размышления, так как они смотрят на вещи «свежим взглядом» и порой «подсказывают» мне пути решения различных вопросов, за что отдельная благодарность моим студентам!

Халдеева Елена, студентка 3 курса:
Спасибо огромное за возможность поучаствовать в этом мероприятии! Семинар "Регистрация ООО: изменения с 1 января 2016 г." оставил наилучшие впечатления. Было интересно узнать о нововведениях законодательства и проблемах практики. В рамках данного семинара мы разобрались, как следует изменять адрес ООО, оформлять вход-выход участника ООО и решение единственного учредителя ООО. Спасибо Ксении Сергеевне за подробный и актуальный инструктаж в сфере регистрации ООО, который, несомненно, пригодится нам в будущем!

Чесноков Павел, студент 2 курса:
В стенах ВШЭ студентам предоставляется прекрасная возможность углубить свои знания не только в теоретическом направлении, но и узнать тонкости реализации российского законодательства на практике. В минувший понедельник Кочкурова Ксения Сергеевна провела очень полезный, практикой-ориентированный семинар, посвященный проблемным аспектам и законодательственным изменениям в регистрации юридических лиц. Было интересно узнать о некоторых особенностях, связанных с изменениями адреса юридических лиц. Вопрос адресов массовой регистрации также очень заинтересовал слушателей. Надеюсь, что подобные мероприятия еще не раз будут проводиться в Вшэ, потому что практические моменты юридической профессии можно узнать только общаясь со специалистам- практиками в той или иной сфере.

Сорокина Екатерина, студентка 3 курса
В век информации все меняется с необыкновенной скоростью, в профессии юриста же отставать не только непрофессионально, но и непозволительно в принципе. Тема регистрации юридических лиц заинтересовала меня ещё в прошлом году, в связи с чем, я писала курсовую работу. Не прошло и года, как работа моя потеряла свою актуальность в связи с произошедшими изменениями. Семинар Ксении Сергеевны помог держать знания "в тонусе", за что ей большое спасибо!

 Волков Максим, студент 3 курса:
"Регистрация создания юридических лиц, изменений в учредительные документы, сделок с долями ООО – все эти действия, казалось бы, не должны представлять особой сложности для юристов, поскольку встречаются ежедневно и повсеместно. Однако за кажущейся обыденной простотой нередко скрываются самые сложные практические нюансы, знания о которых невозможно почерпнуть из учебников или других общедоступных источников. Именно о таких тонкостях и «секретах» рассказала нам руководитель отдела регистрации бизнеса ООО «ЮрСтандарт», преподаватель ВШЭ Кочкурова Ксения Сергеевна. В рамках проектного семинара мы узнали о самых свежих изменениях законодательства о регистрации юридических лиц, недавних позициях регистрирующих органов, неоднозначных сложностях, возникающих при их применении на практике, а также о путях их преодоления. Благодарю Высшую школу экономики и Ксению Сергеевну за уникальную возможность из первых уст узнать о наиболее злободневных проблемах государственной регистрации!".