Декан —
Клепоносова Марина Вячеславовна

Заместитель декана —
Лошкарева Мария Евгеньевна

Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками —
Мурзаков Сергей Иванович

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция»

Терешина Наталья Петровна

г. Нижний Новгород ул. Большая Печерская, д.25/12 каб. 313
Телефон: (831) 416-96-45

Проблемы правового регулирования банковского кредита

Алексеева Д., Ефимова Л., Иванов О. и др.

М.: Проспект, 2017.

Административное усмотрение в экономической сфере

Михеева И. В.

В кн.: Правовое администрирование в экономике. М.: Юстиция, 2017. Гл. 8. С. 180-196.

Занятие для юных детективов состоялось в Клубе «Нескучное право»

В минувшее воскресенье (18 декабря) в Нижегородском кампусе Высшей школы экономики прошло третье ежемесячное заседание клуба для школьников «Нескучное право». Темой занятия стала загадочная и таинственная наука криминалистика, которая, как правило, является одной из самых занимательных для школьников.

На неформальной лекции речь шла об истоках криминалистики, ее основателях и первых идейных вдохновителях. Ребята смогли погрузиться в интересный правовой кейс и коллективно выстроили цепочку действий по осмотру квартиры и трупа, находящегося в ней.

Лекция была богата примерами из жизни, которые очень ярко иллюстрировали незаменимую роль криминалистики в формировании современного правового пространства. Спикер - Евгения Николаевна Рябинина (старший преподаватель кафедры уголовного права и уголовного процесса НИУ ВШЭ) поделилась с ребятами механизмом проведения  дактилоскопической экспертизы, рассказала о различных типах папиллярных узоров, а также уже в формате практической части занятия провела незабываемый для многих школьников мастер-класс по обнаружению отпечатков пальцев, используя профессиональное оборудование, применяемое специалистами в реальности.

Также на практической части занятия ребята разбирали детективные задачки, работая в группах, и предлагали свои варианты их решения, с учетом ранее полученных на лекции знаний. Многие логические цепочки были большим откровением, как для составителей заданий, так и для других участников заседания клуба. Помощь в проведении занятия традиционно оказывала Мобильная группа факультета права.

По итогам лекционной и практической части самые активные участники были награждены памятными призами от ВШЭ. Организаторы поздравили ребят с наступающим новым годом и попрощались до  января.

Дорогие друзья, ждем Вас уже в 2017 году на четвертом заседании Клуба для школьников «Нескучное право» 15 января в 11-00 по адресу ул. Б.Печерская 25/12 в аудитории 305 (3 этаж), которое будет посвящено науке о причинах преступности - Криминологии. Мы попытаемся ответить на вопрос – почему люди становятся преступниками. Приходите сами и приводите своих друзей! До встречи в Новом году!

Автор новости – Павел Чесноков