• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Круглый стол по проблемам правового регулирования интеллектуальной собственности прошел на факультете права

16 июня в рамках занятия по гражданскому праву у студентов 2 курса состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам института интеллектуальной собственности.

Идея проведения заключительного семинарского занятия в учебном году в формате мини-конференции была предложена старшим преподавателем НИУ ВШЭ - НН, Рябининой Евгенией Николаевной, и сразу же заинтересовала студентов. Каждому была предоставлена возможность выбрать интересующий проблемный аспект, что и отразилось в большом многообразии тем. Затрагивались вопросы защиты формата телешоу, коллизии разграничения авторского права на фотографии и прав гражданина на собственное изображение, пробелы правового регулирования пародии на произведение, патентование человеческих генов и многое другое. Интересным представляется и тот факт, что помимо основного выступления, студенты были готовы выступить и в качестве оппонентов, вызвав тем самым оживленные дискуссии по поводу ряда тем. Большое количество судебной практики, доктринальные подходы и собственная позиция сделали выступление каждого докладчика интересным и содержательным, что позволяет сделать вывод об эффективности данного формата работы для изучения такой непростой четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации.

Автор новости - Валерия Терюхова, 15Ю1

 

Дарья Филиппова, 15Ю1: Подобный формат семинара проходил в нашей группе впервые. Стоит признать, он прошел успешно, оставив за собой большой багаж знаний и впечатлений. Семинар в виде небольшой конференции помог применить знания об институте интеллектуальной собственности на практике. В рамках беседы было интересно поделиться найденным материалом, обсудить спорные моменты и в некоторых случаях предложить пути решения. Благодарю Евгению Николаевну за такую возможность и за такой опыт.

Жанна Курман, 15Ю1: Семинар, проведённый в формате круглого стола, действительно облегчил понимание такой сложной темы, как интеллектуальное право. Данное мероприятие оказалось очень полезным, поскольку позволило не просто изучить теорию интеллектуального права, но также рассмотреть, как оно реализуется на практике в различных сферах на конкретных примерах.

Анастасия Черепанова, 15Ю1: Столь необычный формат проведения семинаров по гражданскому праву представляется мне одним из самых эффективных способов освоения новой информации. Круглый стол позволил осветить каждую проблему достаточно подробно, так как каждый из нас выступал не только в роли спикера, но и в роли оппонента. Вместе с тем, сжатые временные рамки не дают заскучать - темы менялись каждые 7-10 минут, переключая наше внимание. Было большим удовольствием обсуждать злободневные вопросы гражданского права в дружественной обстановке, которая позволила на мгновение представить себя в роли настоящего юриста на научной конференции. Спасибо Евгении Николаевне за этот опыт!

Артем Сидельников, 15Ю1: Подобный формат семинара - это отличный способ осветить объёмную тему за короткий промежуток времени и объяснить сложные конструкции простым языком. В поисках ответов на проблемные вопросы приходилось рыть судебную практику, которая выдавала порой очень необычные решения. Это сделало семинар интересным и запоминающимся.