• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Студенты факультета приняли участие в межвузовском турнире «Стратегия судебного процесса»

15 ноября 2017 года на базе Российского государственного университета правосудия состоялся межвузовский турнир «Стратегия судебного процесса», организованный Нижегородским региональным отделением «Ассоциации юристов России». 

В конкурсе приняли участие 6 команд из разных вузов Нижнего Новгорода: РАНХиГС, НПА, ВГАВТ, РГУП, ННГУ им. Лобачевского, НИУ ВШЭ. Особенностью данного юридического соревнования является состав команды: три студента и куратор-преподаватель, которому предоставляется возможность подкорректировать ответ своих студентов.

В первом раунде задача каждой команды состояла в разрешении правового спора, составлении документа правового характера и обосновании своей позиции перед членами жюри.

По результатам данного отборочного этапа судьи выбрали представителей ННГУ им. Лобачевского, НИУ ВШЭ, РАНХиГС и ВГАВТ, получивших более высокие баллы.

В рамках второго раунда за 45 минут студентам необходимо было проанализировать ситуацию, подготовить правовую позицию и выступить в качестве истца или ответчика в смоделированном судебном процессе.

По итогам финального раунда команда факультета права в составе студентов 4 курса бакалавриата Павла Чеснокова, Федора Лукьянова, студентки 1 курса магистратуры Елены Халдеевой и куратора – старшего преподавателя Рябининой Евгении Николаевны стала бронзовым призером.

Мы поздравляем ребят и желаем им успехов в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности!

Халдеева Елена

Подобные конкурсы предоставляют возможность «углубиться» в юридическую профессию, применять правовые нормы в разрешении конкретных правовых ситуаций в рамках ограниченного времени, а также тренировать навыки публичного выступления.

Огромную благодарность хотелось бы выразить нашему куратору – старшему преподавателю кафедры гражданского права и гражданского процесса НИУ ВШЭ – НН Рябининой Евгении Николаевне за помощь и поддержку при подготовке и во время конкурса!

Также хотелось бы выразить благодарность деканату факультета права за приглашение поучаствовать в конкурсе и НРО «Ассоциация юристов России» за его организацию!

Павел Чесноков

15 ноября 2017 года на базе Российского государственного университета правосудия была проведена деловая игра «Стратегия судебного процесса». Участникам была предоставлена возможность подготовить правовую позицию по предоставленным кейсам (первый тур), а также в рамках второго тура, уже по новым кейсам, поучаствовать в модельном судебном разбирательстве в качестве истца/ответчика, где было необходимо отстоять правовую позицию команды. Участие в данном мероприятии дало нам возможность попробовать свои силы в разрешении запутанных правовых споров в рамках ограниченного времени, проверить себя на прочность. Все задания были тесно связаны с реальными правовыми спорами, возникающими в гражданском обороте. Подобные мероприятия заставляют задуматься о профессиональном развитии и самосовершенствовании на юридическом поприще. Общение с организаторами и членами жюри - признанными юристами-практиками также наполнило нас новыми мыслями, подходами и задумками. Спасибо организаторам за подобную возможность!

Федор Лукьянов

В эту среду проходил конкурс по судебному процессу в стенах РГУПа. Конкурс состоял из двух этапах - нам в обоих, как мне показалось, повезло и задачи попались по ситуациям, регулируемым Гражданским кодексом. Знание гражданского права помогло нам быстро сориентироваться и сформировать правовую позицию. Однако в связи с недопониманием задачи нашу позицию пришлось скорректировать и подготовиться к выступлению в более короткие сроки. Конкурс, считаю, получился интересным и полезным, было увлекательно соревноваться с командами из юридических факультетов других университетов!