Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Заместитель декана Лошкарева Мария Евгеньевна
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Терешина Наталья Петровна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Книга

Демичев А. А., Хачатуров Р. Л., Валеев Д. Х. и др.

Статья
Об определении критериев разграничения законных и противоправных способов налоговой оптимизации

Л. А. Лушина, А. С. Логинова

Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. 2022. № 2(49). С. 260 -276.

Место норм, регулирующих процессуальные отношения с участием иностранных лиц, в системе права в свете их обособления в отечественном гражданском процессуальном законодательстве

Пчелкин А. В.

В кн.: Формирование и развитие отраслей права в исторической и современной правовой реальности России. В 12 т. Т. IX. Гражданское процессуальное право в системе отраслей российского права : монография. Т. IX: Гражданское процессуальное право в системе отраслей российского права. М.: Юрлитинформ, 2022. Гл. 22. С. 437-462.

Тайны древних памятников права раскрыты на заседании Клуба для школьников «Нескучное право»

25 февраля 2018 года состоялась очередное собрание Клуба, посвященное истории развития отечественного права.

25 февраля 2018 года состоялась очередное собрание  Клуба,  посвященное истории развития отечественного права.

В рамках первой части заседания кандидат исторических наук Лошкарева Мария Евгеньевна  рассказала школьникам о первых правовых памятниках Древней Руси. Ребята узнали о причинах возникновения письменных нормативных документов и необходимости регулирования преимущественно уголовно-правовых отношений. На лекции была рассмотрена также взаимосвязь морали и права, которая оказывала существенное влияние на составление правовых норм.

Вторая часть заседания была посвящена закреплению полученных по итогам лекции знаний. Участники мобильной группы факультета права провели практические задания, позволившие разобраться в древних источниках. Ребята познакомились со сложными правовыми понятиями, некоторые из которых до сих пор остаются загадкой для ученых. Школьники научились сравнивать исторические документы между собой и сопоставлять их нормы с положениями современного законодательства.
Спасибо за вашу активность и заинтересованность! Надеемся, что полученные знания пригодятся вам в дальнейшей учебной деятельности!

С удовольствием ждем вас на заключительном заседании клуба, которое состоится 18 марта в 11.00 по адресу ул. Б. Печерская 25/12, в родной 305 аудитории!
До скорой встречи!

Автор новости – Дарья Аксенова