• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Культура и ценности Европейского союза

15 апреля на факультете права состоялся открытый семинар о культуре и ценностях Европейского Союза

Факультет права совместно с Фондом Конрада Аденауэра провели открытый семинар о культурных ценностях Европейского Союза. 

Основными спикерами семинара выступили: эксперт из Германии, Эккарт Штратеншульте - руководитель Европейской Академии в Берлине, почетный профессор Свободного университета Берлина, и эксперт из России, Елизавета Шушунова - заместитель декана Школы экономики и менеджмента Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ, к.ю.н., доцент кафедры теории и истории права и государства Нижегородского кампуса.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Н.Э. Гронская, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Наталья Эдуардовна отметила важность темы предстоящего обсуждения и пожелала успешной и плодотворной работы.
Первая часть семинара была посвящена обсуждению демократических ценностей в контексте истории формирования и развития Европейского союза, европейской идентичности. В рамках своего доклада «The EU as community of values» профессор Штратеншульте обратил внимание молодых юристов на принципиальную важность защиты свободы, равенства, справедливости, плюрализма и верховенства права в любом развитом демократическом обществе. Студентам было также предложено попрактиковать свои аналитические навыки и аргументацию в ходе двух деловых игр.
Во второй части семинара обсуждалось выступление российского эксперта - Елизаветы Шушуновой - «Restitution of Cultural Heritage: the EU and Russian approach». Студенты познакомились с основными историческими этапами развития международных отношений, в частности в парадигме юридических последствий международных вооруженных конфликтов. Особенное внимание было уделено судьбе исторических и культурных ценностей, которые были вывезены с колониальных африканских территорий (современные государства – Бенин, Нигерия, Гана, Намибия) еще в 19 столетии. Елизавета Васильевна в своем выступлении также затронула юридический аспект реституции культурных ценностей по итогам Второй мировой войны, указав на особенное значение этого вопроса в российско-немецких отношениях.  
После завершения семинара состоялась беседа декана факультета М.В. Клепоносовой и экспертов семинара, в рамках которой стороны обменялись впечатлениями о проведенном мероприятии. Обращаясь к присутствующим Марина Вячеславовна сказала: "Благодарю профессора Штратеншульте, Елизавету Васильевну и Фонд за организованное мероприятие для студентов Факультета права. Мы рады сообщить вам и Фонду, что образование и дружба остаются вне политики, хотели бы заверить вас и других представителей фонда, что мы и дальше намерены способствовать развитию дружественного взаимодействия с ФРГ и ее университетами, НКО и правозащитными организациями". 
Господин Штратеншульте, подводя итоги встречи, сказал: «Я бы хотел выразить вам благодарность за такой теплый прием и за возможность провести прекрасный семинар для студентов Нижегородской Вышки! Очень надеюсь, что у студентов остались положительные впечатления от мероприятия. Я в восторге как от ваших студентов, так и от самого города!»
Елизавета Васильевна Шушунова: «Разговор о правах человека и демократических ценностях невероятно важен для начинающих юристов, в нашем университете мы всемерно способствуем развитию не только формально юридического, но ценностно-гуманистического подхода. Кроме того, я рада приветствовать усилия по сближению культур и мнений, деловые и дружеские связи с немецкой стороной для нас необычайно важны». 

Факультет права выражает особую благодарность Фонду Конрада Аденауэра и лично госпоже Клаудии Крауфорд - за организацию интереснейшего мероприятия.