Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Летняя школа немецкого предпринимательского права в Германии.

Преподаватель кафедры конституционного и административного права Шитова Наталья приняла участие в Летней школе немецкого предпринимательского права в Германии.

В июле Российско-Германский юридический институт провел Летнюю школу немецкого предпринимательского права, одной из участниц которой стала Шитова Наталья Борисовна, преподаватель кафедры конституционного и административного права.

Шитова Наталья поделилась своими впечатлениями:

Богатство впечатлений и полезность этой программы трудно переоценить. С учетом возрастающего интереса академического сообщества к сравнительному правоведению особо важным является четкое понимание основных институтов и тенденций развития зарубежного, в частности немецкого права, что являлось основным элементом программы Летней школы. Кроме того участникам были представлены сходства и различия правовых систем германского и постсоветского права. Помимо теоретических лекций в рамках курса были проведены практические занятия, на которых участники смогли применить приобретенные знания.

Содержание программы было обогащено и тем, что преподаватели представляли различные университеты Германии. В частности занятия проводились профессорами и научными сотрудниками Кильского Университета (Christian-Albrechts-Universität zu Kiel), Свободного Университета Берлина, Университета RheinMain (Hochschule RheinMain in Wiesbaden), Университета Висмара (Hochschule Wismar), Институтом Восточного Права (Institut für Ostrecht e.V. (München)), Университета Бремена (Universität Bremen) и Института иностранного и международного частного права им. Макса Планка, Гамбург (Max-Planck-Institut für ausländisches und internationales Privatrecht), Университет Пассау (Universität Passau), а также юристами-практиками.

Несмотря на плотность основной программы Школы участникам удалось познакомиться с многочисленными достопримечательностями Германии, ведь курс сопровождался широкой культурной программой с посещением городов Визбаден, Франкфурт, Берлин, Киль, Любек и Гамбург.

Участие сотрудников НИУ ВШЭ-Нижний Новгород в подобных международных программах позволяет повышать их квалификацию и расширять географию научного сотрудничества.