Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Подведены итоги VI Всероссийской научной студенческой конференция НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород состоялась VI Всероссийская Научная студенческая конференция «Молодежь и наука: преобразования через образование»

Работа по направлению "Юриспруденция" проходила в рамках двух секций.

секция Частное право:

Первое место: Щекочихина Анастасия Алексеевна, студентка бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Характеристика цифровых прав как нового объекта гражданских правоотношений" (научный руководитель - к.социол.н., старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса Шлягина Е.Н.).

Второе место: Тихонов Павел Александрович, студент бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Институт межотраслевой преюдиции в уголовных делах о налоговых преступлениях в контексте нового порядка возбуждения уголовных дел данной категории".

Третье место: Давыдов Денис Витальевич, студент специалитета, Нижегородская академия МВД России, доклад "К вопросу о преимуществах и недостатках цифрового рубля".

секция Публичное право:

Первое место: Овчаров Владислав Сергеевич, студент специалитета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, доклад "Статус и место административных регламентов в национальном правопорядке".

Второе место: Frattesi Massimo (Фратези Массимо), аспирант НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Competition Law in the European Union: Openness of Administrative Procedures".

Третье место: Колмаков Роман Олегович, магистрант НИУ ВШЭ - Пермь, доклад "Неопределенность круга потребителей как критерий квалификации злоупотребления доминирующим положением (на примере рынка ресурсоснабжения)".

Особый приз жюри: Долкова Елизавета Александровна, аспирант НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доклад "Поведенческий надзор Банка России и цифровизация финансовых услуг: ключевые направления развития правового регулирования".
Подробности можно узнать на сайте конференции

Апрель выдался урожайным на студенческие конфееренции. О своих впечатлениях рассказал Павел Тихонов, студент 4 курса бакалавриата:
"Мне удалось поучаствовать в конференция «Актуальные вопросы юридической науки, права и правосудия» прошедшей  на базе Приволжского филиала РГУП. Наш вуз представляла целая команда участников, представившая свои доклады в рамках секции «Актуальные вопросы финансового и налогового права», в которой приняли участие представители различных нижегородских вузов. Валентин Анисимов представил доклад «Изменения налогового законодательства – проблемы реализации», Екатерина Кузина выступила с докладом «Актуальные проблемы развития системы налогов и сборов Российской Федерации», темой моего доклада стала «Процедура выемки в налоговом праве в контексте обеспечения прав предпринимателей». Все доклады были подготовлены под научным руководством к.ю.н., доцента Омара Шириновича Рашидова.

Мероприятие проходило в онлайн-формате. Несмотря на это, даже в ходе виртуального общения удалось обсудить ряд интересных проблем налогового права, а также подискутировать о них с участниками круглого стола. Конференция стала площадкой для апробации наших научных исследований, а общение с представителями других вузов и с профессиональными учеными-кураторами секции стало весьма интересным и полезным опытом для развития в научной сфере в дальнейшем."