• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Встреча с представителем Прокуратуры Нижегородской области

17 ноября 2022 года в стенах Высшей Школы Экономики прошла встреча студентов факультета права с руководителем аппарата приемной Президента РФ в Приволжском федеральном округе Соколовой Ольгой Владимировной и начальником отдела кадров прокуратуры Нижегородской области Жировым Александром Александровичем.

Юриспруденция включает в себя множество направлений, одно из которых представляет собой государственная служба. Александр Александрович в качестве представителя прокуратуры Нижегородской области, познакомил студентов с деятельностью органов прокуратуры, ее целями и задачами, поделился своим личным профессиональным опытом. Начальник отдела кадров рассказал о правовом статусе прокурорских работников, наличии определенных запретов и дозволений. Благодаря встрече студенты узнали о существовании нескольких направлений, в которых они могут реализовать свой потенциал, поступая на государственную прокурорскую службу, а именно: надзор за исполнением законов и законности правовых актов, надзор за соблюдением прав человека, участие прокуроров в судебном рассмотрении дел и иные. Другими словами, каждый волен избрать свою собственную стезю и покорять карьерные вершины.

Александр Александрович указал на то, что государственная служба в органах прокуратуры сложна, но интересна. Так, студенты первого и второго курсов уже имеют возможность прохождения практики в прокуратуре, а студенты старших курсов приглашаются к осуществлению юридической деятельности в качестве общественных помощников. Также Александр Александрович отметил тот факт, что выпускники НИУ ВШЭ, которые в данный момент являются прокурорскими работниками, еще в момент прохождения практики и работы общественными помощниками обладали высоким уровнем теоретических и практических знаний, необходимых для реализации прокурорского надзора. Работник прокуратуры указал и на хорошие возможности для карьерного роста, что немало важно для любого юриста. Также, в процессе обсуждения Ольга Владимировна и Александр Александрович поделились своим личным опытом работы в органах прокуратуры, рассказали об участии в первых судебных заседаниях и трудностях, которые их ждали на профессиональном пути.

Встреча, несомненно, прошла успешно. Гости с удовольствием отвечали на вопросы студентов. Полезным диалог оказался не только для девушек и юношей, уже нацеленных на прохождение государственной службы в прокуратуре, но и для части аудитории, которая еще не определилась с выбором дальнейшей профессии. Жиров А.А. и Соколова О.В. выразили теплые чувства, вызванные общением со студентами, а те, в свою очередь, поблагодарили приглашенных специалистов за уделенное время и полученные знания, увенчав встречу аплодисментами. 

Новость подготовила – Александра Семенова

Организатор мероприятия – Евгения Николаевна Шлягина