Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Студенты факультета права Нижегородской Вышки на XIX Международной научно-практической студенческой конференции в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, май 2023

25 мая 2023 г. на юридическом факультете Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского при участии Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» состоялась XIX Международная научно-практическая студенческая конференция «Актуальные проблемы современной юридической науки и практики».

Конференция имела серьезное представительство. На Пленарном заседании с докладами перед студентами выступили известные российские ученые (шесть докторов наук!). В программе на дискуссионной площадке «Публично-правовые (государственно-правовые) науки» было заявлено более пятидесяти участников. Представлены доклады по разным публично-правовым наукам, что позволило получить разностороннее и многоотраслевое представление о наиболее острых проблемах публичного права.

Екатерина Кузина, студентка 1 курса магистратуры факультета права НИУ ВШЭ, Нижний Новгород получила Диплом за ораторское мастерство в работе дискуссионной площадки «Публично-правовые (государственно-правовые науки)».

Е. Кузина выступила с докладом «Система органов публичной власти в субъектах Российской Федерации: «точки роста» регионального нормотворчества после конституционной реформы 2020 года» (н.рук. И.В. Михеева, д.ю.н. зав. каф. КиАП НИУ ВШЭ, Нижний Новгород).

Кузина Екатерина Дмитриевна

Екатерина Кузина

«В конференции «Актуальные проблемы современной прикладной юридической науки и практики» я приняла участие впервые. Научное мероприятие оставило много положительных впечатлений. Уверена, что такой опыт обмена идеями по вопросам публичного права незаменим для развития профессиональных навыков юриста. Мне хотелось бы выразить особую благодарность своему научному руководителю, Михеевой Ирине Вячеславовне, за ценные советы по подготовке моей работы и теплые слова поддержки».

Наталья Маневич, студентка 2 курса ОП «Юриспуденция» НИУ ВШЭ, Нижний Новгород получила диплом 3 степени за доклад на дискуссионной площадке «Частно-правовые (цивилистические) науки» . Маневич Н. представила работу на тему «Презумпция согласия в донорстве и проблемы ее реализации» (н.рук. Е.Н. Шлягина, к. соц.н., доцент каф. ГПиГП НИУ ВШЭ, Нижний Новгород).

В рамках данной секции свои доклады также представили следующие студенты ОП «Юриспруденция»: Сазанова Я.А. «Актуальные вопросы правового регулирования труда отдельных категорий работников – мигрантов» (н.рук. А.С. Логинова, к.ю.н. доцент каф. КиАП НИУ ВШЭ, Нижний Новгород)., Торонджадзе Л.Г. «Правовые последствия смены пола одного из супругов в браке» (н.рук. Е.Н. Шлягина, к. соц.н., доцент каф. ГПиГП НИУ ВШЭ, Нижний Новгород), Гундырева И.Д. «Злоупотребление правом в семейных отношениях» (н.рук. Е.Н. Шлягина, к. соц.н., доцент каф. ГПиГП НИУ ВШЭ, Нижний Новгород).

В рамках дискуссионной площадки «Теоретико-исторические правовые науки» доклад на тему «К вопросу о недействительности завещания в дореволюционном наследственном праве» представил студент 4 курса ОП «Юриспруденция» Андрей Турлаев (н.рук. Е.Н. Шлягина, к. соц.н., доцент каф. ГПиГП НИУ ВШЭ, Нижний Новгород).