• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
  • НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
  • Факультет права (Нижний Новгород)
  • Новости
  • Что представляет собой современное австрийское право и каковы его истоки? Кто является наиболее ярким представителем австрийского права? Какую роль играет австрийское право в развитии российского административного права? Тематическая встреча с экспертом в области австрийского и немецкого права и процесса В.А. Подейко
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Что представляет собой современное австрийское право и каковы его истоки? Кто является наиболее ярким представителем австрийского права? Какую роль играет австрийское право в развитии российского административного права? Тематическая встреча с экспертом в области австрийского и немецкого права и процесса В.А. Подейко

17 февраля 2024 г. состоялось заседание Аспирантского семинара. Темой обсуждения на этот раз стало «Австрийское право и его влияние на российское административное право». В качестве приглашенного эксперта выступил специалист в области австрийского и немецкого права и процесса Вадим Андреевич Подейко, заместитель начальника Юридического управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, старший преподаватель кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., к.э.н.
Заседание Аспирантского семинара факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прошло совместно с юридическим факультетом Новосибирского государственного университета экономики и управления. Организаторами встречи выступили О.Н. Шерстобоев (декан юридического факультета НГУЭУ), А.А. Макарцев (декан факультета государственного сектора НГУЭУ), И.В. Михеева (академический руководитель программы аспирантуры факультета права, зав. кафедрой конституционного и административного права НИУ ВШЭ - НН).
В работе Аспирантского семинара приняли участие преподаватели факультета права НИУ ВШЭ-НН (профессор кафедры уголовного права и процесса, д.ю.н. О.А. Берзинь; доценты кафедры гражданского права и гражданского процесса факультета права, к.ю.н. А.С. Власова и к.ю.н. А.В. Пчелкин), а также аспиранты, магистранты и бакалавры факультета права НИУ ВШЭ-НН.
В ходе выступления были затронуты самые разные аспекты австрийского права, например, вопросы австрийской системы административных судов, соотношения административной и дисциплинарной ответственности в австрийском праве, этимология термина «административные процедуры», особенности содержания свободы усмотрения в австрийском праве и др.

С интересом слушала выступление. Особенно ценно, на мой взгляд, было знакомство с историей становления доктрины публичного права и административного законодательства, с наиболее интересной дореволюционной и современной литературой австрийских и немецких авторов. Яркое и эмоциональное выступление Вадима Андреевича никого не оставило равнодушным и, надеюсь, было полезным молодым исследователям в постижении истоков публичного права!
Михеева Ирина Вячеславовна 
кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): заведующий кафедрой