Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Студенческая конференция – весна 2024. Итоги секции Публичного права, кафедра КиАП факультета права НИУ ВШЭ, Нижний Новгород

18 апреля 2024 года в рамках VIII Всероссийской студенческой конференции НИУ ВШЭ — Нижний Новгород «Цифровые технологии в современной молодёжной науке» кафедры конституционного и административного права состоялось заседание секции «Публичное право».
Секция «Публичное право»  VIII Всероссийской научной студенческой конференции НИУ ВШЭ — Нижний Новгород «Цифровые технологии в современной молодежной науке», организованная кафедрой и административного права , традиционно была разделена на подсекции: «Публичное право в исследованиях бакалавров и магистрантов» и Дискуссионная площадка для аспирантов «Актуальные проблемы публичного права».
В качестве экспертов выступили: Доможирова Ксения Андреевна , младший юрист юридической фирмы Насонов Пирогов; Кечин Роман Вячеславович Заведующий сектором предварительного контроля Отдела контроля в сфере закупок Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Нижегородской области.
В состав жюри выступает с доцентом кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ О.Ш. Рашидовым вошла С. Г. Голенок, к.ю.н., доцент кафедры теории, истории государства и права, государственно-правовых дисциплин Северного института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России).
На заседаниях подсекций выступали представители Нижегородской и Пермской Вышки, Северного института(филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) - Петрозаводск, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Российского университета юстиции - Москва.
Секцию магистрантов и бакалавров модерировали: А.С. Логинова (доцент кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ НН, к.ю.н., доцент) и А.С. Власова (доцент кафедры графического права и графического процесса  НИУ ВШЭ НН, к.ю.н.).
Модераторами подсекции аспирантов стали  И. В. Михеева (д.ю.н., зав. кафедры  конституционного и административного права ) и  Олег Николаевич Шерстобоев , декан юридического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления, к.ю.н., доцент, член Правления Национальной ассоциации административистов.

Подсекция «Публичное право в исследованиях бакалавров и магистрантов»
I место - Вилкова Юлия Алексеевна, НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, бакалавриат, 2 курс. «Цифровая трансформация правосудия: опыт России, Китая и Сингапура» (научный руководитель: Логинова А.С., к.ю.н., доцент);
I место - Павлова Виктория Валерьевна, НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, бакалавриат, 4 курс. «Правовое регулирование искусственного интеллекта в финансовой сфере» (научный руководитель:  Рашидов О.Ш., к.ю.н., доцент).
II место - Смирнов Вячеслав Максимович, Северный институт (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), Петрозаводск, бакалавриат, 2 курс. «Применение технологий искуственного интеллекта в рамках Диптихов пропагандистских материалов радикальных групп в социальных сетях» (научный руководитель: Голенок С.Г., к.ю.н., доцент).
III место – Маджидова Мария Джобировна, НИУ ВШЭ, г. Москва. Пермь, бакалавриат, 3 курс. «Персональные данные и базы данных при проведении медицинского эксперимента» (научный руководитель: Брюхина Е.Р., к.ю.н., доцент).

Дополнительно были отмечены доклады: 1.  Ерохина Елизавета Анатольевна, Северный институт Всероссийского государственного служащего университета юстиции (РПА Минюста России), Петрозаводск, бакалавриат, 2 курс. «Обеспечение свободы вероисповедания на примере уголовно-исполнительных учреждений» (научный руководитель: Голенок С.Г., к.ю.н., доцент);
2.
Колчина Яна Николаевна, НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, бакалавриат, 4 курс. «Налоговый мониторинг как перспективная форма налогового контроля» (научный руководитель:  Рашидов  О.Ш. , к.ю.н., доцент).

Подсекция аспирантов: дискуссионная площадка «Актуальные проблемы публичного права»
I место  - Козырева Татьяна Валерьевна, Российский государственный университет юстиции, Москва, Аспирантура, 2 курс. «Перспективы развития и использования цифровых технологий в личном административном процессе, юридическими мировыми судьями» (научный руководитель: Ландерсон Н.В., к.ю.н., доцент).
II место  -  Маслов Владимир Владимирович , факультет права НИУ ВШЭ, Нижний Новгород, Аспирантура, 3 курс. «Принятие актов заключения в полностью автоматическом режиме: германский опыт и зарубежное российское законодательство» (научный руководитель: Михеева И.В., д.ю.н., профессор).

Хочется увеличить доцентов кафедры КиАП А.С. Логинову и О.Ш. Рашидова , доцент кафедры ГПиП А.С. Власову за активное участие в подготовке и конференции; приглашенных экспертов К.А. Доможирову и Р.В. Кечина, член жюри С.Г. Голенок за поддержку и доброжелательность. Профессионализм коллег помог выявить наиболее интересные доклады и определить победителей. Конечно, поздравляем всех участников и победителей конференции (их научных руководителей), с успешными интересными, глубокими и содержащими докладами! Желаем всем научных успехов!

Михеева Ирина Вячеславовна
Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой