Почти детективная история

22 и 23 сентября Нижегородская академия МВД открыла свои двери для эрудированных кадетов и находчивых студентов гражданских вузов из российских городов и зарубежных стран (своим визитом несказанно обрадовала организаторов команда из Азербайджана), приглашая их принять участие в захватывающей битве за звание лучших знатоков истории полиции и МВД России.

Казалось бы, выбор столь узкой темы мог лишь воспрепятствовать полету мысли и фантазии ребят, в течение двух дней находившихся в поиске так нужных им ответов, однако все сомнения оказались напрасны.

В интеллектуальных играх «ЗвукЛото» и «Что? Где? Когда?» участникам сборных нижегородского кампуса НИУ ВШЭ – команд «ВШЭстером» и «Кони в пальто» – удалось в полной мере проявить свои способности. Нашим ребятам предстояло воскресить в памяти биографию Глеба Жеглова, обратиться к похождениям легендарного Шерлока Холмса, абсолютно точно назвать автора так знакомых всем строк «Наша служба и опасна, и трудна…» (проверьте себя, сможете ли Вы сами вспомнить его фамилию за одну минуту), и это было только начало!

К счастью, наши ребята на удивление легко справлялись с самыми каверзными и запутанными вопросами, поражая и жюри, и участников, скоростью своей реакции.

Обе команды ВШЭ уехали не с пустыми руками – кубки и дипломы ушли к нашим находчивым игрокам. По итогам интеллектуального состязания, в самой престижной номинации «Что? Где? Когда?» второе место заняли «Кони в пальто» (Вадим Комаров, Сергей Завражнов, Александр Денисов и Иван Бабинцев), победу же одержала команда «ВШЭстером» (Григорий Геращенко, Юрий Зеркаль, Илья Царьков, Анастасия Константинова, Елизавета Чернышова, Алиса Хаба). Во второй же игре – «ЗвукЛото» – «Коням в пальто» досталась бронза, а сборной «ВШЭстером» – кубок и диплом за первое место.

Лучезарная улыбка ещё долго не сходила с лиц наших знатоков: они принимали поздравления от руководства Нижегородской академии МВД, наслаждались моментом триумфа в её стенах вместе с обаятельными курсантами и обещали обязательно вернуться, приумножив свои познания в области уголовного права. Как отмечали сами игроки, подобные мероприятия в дальнейшем могут стать основой тесного сотрудничества нижегородских вузов и академий МВД по всему миру.

Пусть же эти мечты воплотятся в реальность, а игроки сборных НИУ ВШЭ ещё не раз вернутся с наградами!

Текст и фото: Алиса Хаба