И это только начало!

3 ноября 2017 года команда из НИУ ВШЭ-НН «Зелёная Вышка-НН» приняли участие в международной конференции «Молодёжные Экологические Инициативы» в Нижегородском Кремле. В мероприятии также приняли участие представители нижегородских таких общественных экологических организаций, как «Изменим мир», «Зелёный парус», «Зелёная команда городов-партнеров», и вузов города (ННГАСУ, НГПУ, НижГМА, НГЛУ).

Приглашённым гостем стал официальный представитель мэра города-побратима Эссен (Германия) Рольф Флисс, председатель правления общества германо-российских встреч Эссена Барбара Лаххайн, заместитель председателя правления общества Ирина Пфайффер, а также волонтёры из Германии, работающие по программе «Добровольный социальный год» в социальных и медицинских учреждениях Нижнего Новгорода.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Зам. Главы Нижнего Новгорода, председатель постоянной комиссии городской Думы по экологии Михаил Сергеевич Кузнецов. Он отметил, что город-побратим Эссен является уникальным примером того, как центр угольной промышленности с соответствующей экологией стал зелёной столицей Европы 2017 года. Этот большой позитивный опыт необходимо перенимать и внедрять в Нижнем Новгороде.

Доклад вице-мэра (2004 – 2014) города-побратима Эссен (Германия), депутата Совета г. Эссен, председателя постоянной комиссии по транспорту и строительству, г-на Рольфа Флисса был для нас одним из самых интересных. В своей презентации г-н Флисс рассказал об опыте превращения индустриального города с тяжёлой экологической ситуацией в «зелёную столицу Европы» 2017 года.

На конференции так же выступила Анастасия Плужникова, представительница экологичеких движений в Нижнем Новгороде, где так же всем присутствующим рассказала о деятельности «Зелёной Вышки-НН» и о проекте  «Kapoosta.ru».

В рамках конференции участники обсудили вопросы организации городского пространства по принципам устойчивого развития, экологическое воспитание детей и молодёжи, организацию экологически ориентированных городских мероприятий, экологические онлайн-сервисы и общественный экологический мониторинг.

Автор статьи: Эркинбек уулу Сыргак