Математика и обществознание

На этой неделе проект «PRODLENKA» продолжает свою деятельность и радует ребят новыми уроками и темами. 21 и 22 апреля прошли занятия по «Математике» и «Обществознанию». Волонтёры-наставники вновь постарались разобрать наиболее часто запрашиваемые темы.

Так 21 апреля были проведены два урока по «Математике» для 5 классов и сразу после для шестиклассников. Для тех, кто помладше мы решили продолжить тему с десятичными дробями, так как прошлого урока было недостаточно. На этот раз мы решили разобрать «действия с десятичными дробями». Многие знакомы с этим понятием, но чаще всего путаются в вычислениях просто из-за недостатка опыта и понимания.

6 класса был более сложный урок, но они и постарше. Дети просили разобрать еще раз тему «рациональные числа», что мы и сделали. Теперь наши юные подопечные смогут точно блеснуть знаниями на уроке, если это потребуется.

Как и положено, по расписанию 22 апреля были проведены занятия по обществознанию. Снова были затронуты самые интересующие темы. Кроме того, в этот раз мы решили также вместе с ребятами разобраться, как правильно отвечать на вопросы учебника, чтобы у них не возникало трудностей с этим в будущем. Мы планируем оставить этот формат и дальше, ведь как мы видим по обратной связи, вопросы – это и есть самая сложная часть на уроках по обществознанию.

В эту среду для 5 классов мы подготовили тему «Мы – многонациональный народ», а для шестиклассников «Межличностные конфликты». Каждая из тем была проиллюстрирована мультфильмом, что позволило достаточно просто и играючи объяснить детям суть темы. Таким образом, мы можем не только рассказать всё ребятам на понятном языке, но и привлечь их внимание.

Всё больше детей присоединяются к конференциям и начинают задавать вопросы. Иногда эти вопросы не совсем по теме. Им очень интересен наш проект, причины создания, а также, кто мы сами. Конечно, этот интерес понятен и мы стараемся отвечать по возможности на любые вопросы, ведь так они понимают, что общаться с нами не страшно и мы вполне реальные спокойные люди, которые готовы прийти им на помощь и ответить на самые разные вопросы, неважно сложные они или совсем глупые.

Автор статьи: Кононова Екатерина