Информатика и русский язык

В четверг, 14 мая, наставники проекта PRODLENKA продолжили серию уроков для детишек 5-6 классов. Каждую неделю в этот день мы проводим уроки по информатике и русскому языку.

Как и обещали на прошлом уроке по информатике, в этот раз мы продолжили тему «История система счисления» и на этом занятии мы разобрали тему «Позиционные системы счисления». Во-первых, мы, наконец, разобрались, чем же позиционные системы отличаются от непозиционных систем. Весь секрет кроется в названии. А, во-вторых, дети узнали много нового для себя. Мало кто знал, но у нас могла быть двенадцатеричная система исчисления, а не десятичная. Она проще, так как у 12 больше делителей, и только удобство подсчёта на пальцах склонило чашу весов в сторону десятичной системы. Мы также разобрали и несколько менее известных систем, дали краткую характеристику каждой.

Чуть позже дети смогли посетить урок по русскому языку. Тема в этот раз была «Буквы НН и Н в причастиях и отглагольных прилагательных». Второй урок подряд мы разбираем достаточно запутанные темы по русскому языку. Их сложность заключается в большом количестве исключений. И для правильного использования правил важно знать исключения. Мы постарались всё разложить по полочкам, чтобы дети смогли, наконец, для себя понять, когда следует писать НН и когда только одну Н.

На этом четверг подошёл к концу. Мы очень рады, что все больше интереса вызывают наши уроки, и многие подключаются к нам на трансляции. Мы видим обратную связь, что очень важно! Поэтому мы продолжим разбирать новые темы уже на будущей неделе, а пока есть время переварить всё то, что обсуждали на прошлых уроках!

PRODLENKA в VK

Автор статьи: Кононова Екатерина