Золотая орда: мифы и стереотипы

В рамках проекта "Научный четверг" прошла открытая лекция доцента факультета права НИУ ВШЭ Юрия  Сочнева, посвященная социально-культурному развитию Золотой Орды. Одной из наиболее загадочных и примечательных черт в развитии этого государства стало его быстрое зарождение и развитие и не менее быстрое исчезновение.

В аудитории собрались любители истории всех возрастов. Лектор раскрыл перед собравшимися удивительную картину стремительного зарождения и не менее стремительного угасания государства, которое поражает своими размерами даже сейчас. Был опровергнут  самый распространенный миф о Золотой Орде как о примитивном, кочевом государстве. Да и в общем события, происходящие в XIII веке, нельзя, по мнению лектора, свести к фразе, которая до сих пор распространена в учебной литературе: «Пришли кочевники, завоевали Русь».

Золотая Орда как государство демонстрирует особый тип развития государства, это уникальное явление. И на протяжении всей лекции, опираясь на данные письменных и вещественных источников, Сочнев добавлял ярких красок к тому схематичному описанию Орды, с которым чаще всего сталкиваются в учебниках школьники и студенты. В результате, все присутствующие в аудитории узнали, откуда появилось само название Золотая Орда и почему в ее состав входили Белая Орда и Синяя Орда; что объединяет города Азов, Казань, Старый Крым и Тюмень ; почему для археологов большой интерес при раскопке зданий представляют помещения для умывания и как же все таки правильно: татары, монголы или татаро-монголы.

Отдельная часть лекции была посвящена тому влиянию, которое Золотая Орда оказала на развитие Руси.

Следующее мероприятие в рамках проекта «Университет, открытый Нижнему Новгороду» состоится 16 февраля. Приглашаем в гости всех любителей классической музыки!