Живописный Штраус

12 июня, в рамках празднования Дня города и Дня России на Театральной площади Нижнего Новгорода Высшая школа экономики организовала праздник для ценителей искусства – проект «Живописный Штраус». В течение часа на главной улице города, в исполнении музыкантов камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода», звучали произведения великого австрийца, а известные нижегородские художники Анна Рябчевская, Валерий Багаев,  Валентина Гарина, Олег Мустафин и Ксения Шильникова писали импровизации, навеянные музыкой гения.

Открыл перфоманс и представил музыкантов и художников советник директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, почетный гражданин Нижнего Новгорода Геннадий Петрович Рябов. В своем кратком приветствии сотням нижегородцам, которые собрались на Театральной площади Геннадий Петрович отметил, что Высшая школа экономики – это не только образовательное учреждение и центр притяжения исследователей, но и культурная площадка, на которой в течение всего учебного года проходили культурно-просветительские мероприятия проекта «Культурная среда».

Совершенно не удивительным стал тот факт, что художники, воодушевленные музыкой Штрауса привлекли внимание и взрослых, и детей. Изумительные полотна, созданные художниками, впечатлили как обычных горожан, с интересом наблюдавшими за происходящим, так и именитых гостей праздника, которых тоже можно было встретить в толпе на площади.

Еще один «Портрет музыки с натуры», как назвал проект его автор, профессор Рябов, будет создан в  нижегородском кампусе Вышки в новом учебном году. Следите за нашими анонсами!