Исторические прогулки по городу: тайны улицы Большая Печерская

В минувшую среду гости нижегородской Вышки не просто слушали лекцию - они совершили виртуальное путешествие во времени по одной из старейших улиц Нижнего Новгорода под руководством Игоря Владимировича Петрова, заместителя руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Пришедшие узнали, каков был облик, казалось бы, знакомых зданий изначально после постройки и в послевоенное время; как использовались здания раньше и как они используются сейчас; какой городской статус имела улица и кто на ней жил. Так, два столетия назад, главной, центральной улицей города являлась именно Большая Печерская, населенная дворянами и крупными купцами, со временем уступившая пальму первенства улице Большой Покровской, а здание, где сейчас расположен головной учебный корпус Вышки, когда-то служило и домом удельной конторы, управляющим которой был не кто иной, как Владимир Иванович Даль, и суворовским училищем. Также погружению в атмосферу того времени способствовало исполнение вживую студенткой Нижегородской государственной консерватории им.Глинки Ксенией Виноградовой под аккомпанемент профессора консерватории Наталии Зусман романса «Ночь светла, над рекой ярко светит луна…» итальянского поэта Джакомо Леопарди, чьи произведения, в том числе и приведенный романс, перевел Леонид Григорьевич Граве – нижегородский поэт и переводчик, дом которого располагался на Большой Печерской улице. Кроме того, гости мероприятия прослушали произведение известного композитора Сергея Ляпунова, выросшего в доме номер 33 на Большой Печерской улице.

По окончании экскурса в историю улицы Игорю Владимировичу были заданы вопросы, многие из которых касались будущей реставрации зданий, представляющих культурную ценность. Было приятно видеть, что нижегородцы горячо переживают за сохранение памятников архитектуры прошлых веков.

Материал подготовила Татьяна Сафонова, студентка факультета гуманитарных наук (ОП "Филология")