«Картина - окно в другой мир»

Сразу несколько таких окон распахнулось перед зрителями, пришедшими в нижегородский кампус ВШЭ на открытие  уникальной экспозиции нижегородской художницы Аси Феоктистовой «Запах мандаринов. Предчувствие Рождества». Вернисаж  был открыт в рамках проекта «Культурная среда». Вкус и запах мандаринов, классическая музыка и прекрасные картины –  все это создало незабываемую и легкую атмосферу предстоящих праздников.

«Выставка посвящена предчувствию Рождества и юбилею нашей дружбы с Геннадием Петровичем Рябовым и Валерием Григорьевичем Зусманом! При поддержке и под покровительством моих прекрасных друзей   ровно 25 лет назад открылась моя первая выставка.  Тогда, в мои двадцать лет, это событие стало определяющим в моей судьбе художника...», - призналась Ася Феоктистова на открытии вернисажа.

По словам Аси, юбилейная экспозиция - это попытка передать цветом ощущение счастья, полноты жизни, воспоминания детского взгляда на праздник, любовь к свежим краскам живых фруктов и цветов.

В нашей стремительной жизни на несколько минут задержитесь около картин с запахом мандаринов, чтобы потом, разлетаясь в  разные стороны,  унести это тепло в себе. Ведь взгляд человека на картину - это готовый фрагмент памяти, маленький витраж внутри потока мыслей, эталон красоты, открытка в будущее,  в пасмурный  тяжелый день, где необходим согревающий глоток яркости

Ася Феоктистова
художник

Каждого гостя ждал небольшой, но яркий и приятный сюрприз – мандарин, вкус и запах которого у большинства людей ассоциируются с Новым годом и ожиданием чуда. Атмосферу праздника дополнял аккомпанемент прекрасной легкой музыки, которую исполняла старший преподаватель кафедры деревянных инструментов НГК им. Глинки Ольгой Поповой.

Вернисаж будет открыт до конца декабря. Если у Вас еще нет новогоднего настроения, то выставка Аси Феоктистовой обязательно подарит Вам его!