В поисках европейского христианского гуманизма

28 января в рамках проекта «Научный четверг» состоялась открытая лекция профессора Доминик Мийе-Жерар (Dominique Millet-Gérard) на тему «Франция и Россия 30-х годов ХХ века: в поисках европейского христианского гуманизма».

Мадам Мийе-Жерар - известный специалист по сравнительному литературоведению. В кратком обзоре  работ отечественных и французских авторов начала ХХ века она представила взгляды сторон на Россию и Францию и попытки сравнить две, казалось бы, разные культуры. Лекция охватывала произведения Б. К.Зайцева, Н.А. Бердяева и А. М Ремизова, среди французских деятелей – Пьера Лафю и Жака Ривьера. Ключевым вопросом лекции была духовная направленность литературы и искусства в целом. Тема «культурного кризиса» прошлого и нынешнего века не оставила публику равнодушной, о чём говорит завязавшаяся дискуссия после лекции и вопросы аудитории.

На встрече присутствовали не только преподаватели и студенты ВШЭ, но и заинтересовавшиеся темой и лектором жители города (даже области!). А так как лекция читалась на французском языке с параллельным русским переводом, событие расширило круг слушателей до разноязычной публики. Среди гостей были, в том числе, студентки университета Безансона (Франция), по словам которых, для них с новой стороны открылась и Россия, и их родина.

Автор статьи – Маргарита Хусяинова, студентка факультета права, 14Ю-2