След огня

Под таким названием в рамках проекта «Культурная среда» открылась выставка нижегородского художника-керамиста Натальи Костровой. Ее работы - не просто мастерски созданные керамические изделия, это дарованные зрителю удивительные впечатления от ощущения «живого» материала.

Наталья Кострова  родилась в г. Горьком в 1963 году. Окончила Горьковское художественное училище в 1982 г. и  Московское Высшее художественно-промышленное училище (б.Строгановское) в 1989 г. Член Союза художников России с 1995 года. С 1987 года — постоянный участник международных, всероссийских, региональных  и  областных художественных выставок. Работы Натальи Костровой находятся в музеях Италии, Белоруссии, Украины,  России.

Наталья Кострова многим известна и как педагог, воспитавший не одно поколение профессиональных художников, она преподает в Нижегородском государственном  архитектурно-строительном университете.

В нижегородской Вышке художница представила несколько десятков своих работ, многие из которых были сделаны в старинной японской технике «раку». Благодаря этому методу обжига краски приобретают металлический блеск, обогащая колористическую гамму готового изделия.

Наталья Кострова отметила, что работа с керамикой включает в себя практически все виды искусства: скульптуру, живопись, дизайн. А каждая готовая скульптура рождает богатство ассоциаций и фантазий.

Художник – скульптур Сергей Мальков подчеркнул, что Наталья Кострову можно сравнить с айсбергом и кометой. Также как айсберг постоянно поворачивается в океане, показывая различные грани льда, так и Наталья постоянно удивляет зрителей своим талантом, у которого нет границ. И также как за кометой есть яркий хвост, так и за ней движется не одно поколение профессиональных художников.

Гости нижегородской Вышки могли не только полюбоваться на эксклюзивные работы, но и попробовать свои умения в искусстве лепки. Для всех желающих был проведен мастер-класс.

Работы Натальи Костровой будут находиться в стенах нижегородского кампуса до конца года.