• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный дворик - 2022

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород после двухлетнего перерыва снова открывает свой «Научный дворик» для всех нижегородцев, интересующихся наукой.

Научный дворик - 2022

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Научный дворик – это открытый лекторий с участием преподавателей Высшей школы экономики и партнеров университета, которые говорят о науке просто и интересно.

В течение трех недель мы приглашаем вас на серию открытых научно-популярных лекций по дизайну, лингвистике математике, менеджменту и другим наукам от экспертов Вышки в наш уютный тенистый дворик в самом центре города на Большой Печерской. Приходите на любую лекцию, и вы поймете, что наука – это увлекательно. Гости научного дворика смогут не только послушать лекторов и задать им уточняющие вопросы, но и подискутировать, обсудить услышанное.

Научный дворик – это еще один проект нижегородской Вышки, который ставит перед собой цель – сделать Университет открытым городу.

Лекции Научного дворика Вышки в этом году будут проходить по следующему расписанию: 

12 июля в 17:00 — Из чего сделаны "Звёздные войны"?

Ткаченко Николай Александрович

Академический руководитель программы «Дизайн»

Почему столица империи в "Звёздных войнах" выглядит как Чикаго 40-х годов, Джедаи носят японские кимоно, а сам фильм похож на вестерн? Лекция будет интересна всем, кто изучает влияние дизайна, графики и художников на современное кинопроизводство, кто интересуется массовой культурой. Да и просто всем, кто хочет узнать гору интересных фактов и увидеть неочевидные связи!

14 июля в 17:00 — Почему лингвист - одна из ключевых фигур современной судебной системы?

Хоменко Анна Юрьевна

Академический руководитель программы "Фундаментальная и прикладная лингвистика", судебный эксперт-лингвист АНО "ЕСИН", кандидат филологических наук

В информационном обществе именно слово становится наиболее распространенным и действенным оружием. Законодательство вынуждено на это реагировать. На нашей лекции речь пойдет о том, как, когда и почему без лингвиста не обойтись государственной системе. Мы расскажем, по каким категориям дел проводятся судебные лингвистические экспертизы и почему лингвист в судебной системе обязательно должен знать основы программирования и компьютерных наук.

19 июля в 17:00 — Математика и компьютерные науки в современном мире

Калягин Валерий Александрович

Заведующий лабораторией алгоритмов и технологий анализа сетевых структур, доктор физико-математических наук, профессор, ординарный профессор НИУ ВШЭ

В лекции будет рассказано о современных подходах к решению сложных задач с помощью алгоритмов. Почему математика дает теоретическую основу создания алгоритмов, а компьютерные науки позволяют выбрать наиболее эффективные из них?

21 июля в 17:00 — Фикции и презумпции в праве

Козлов Александр Викторович

Начальник отдела академического развития, кандидат юридических наук

Начальник отдела академического развития, кандидат юридических наук На лекции вы узнаете о двух приемах юридической техники. О фикциях в праве, когда закон отрицает очевидный факт и признает состоявшимся факт, которого на самом деле не было. И о презумпциях в праве, когда закон позволяет не проверять (а иногда и запрещает проверять) и принимать за истину неочевидный факт.

26 июля в 17:00 — Экономический подход к экологическим проблемам

Аладышкина Анна Сергеевна

Доцент кафедры экономической теории и эконометрики, кандидат социологических наук

На лекции вы сможете узнать, как экономические модели и методы позволяют объяснить причины возникновения экологических проблем современности, и какие способы решения сложившихся противоречий могут быть предложены на основе этих моделей.

28 июля в 17:00 — Два стихотворения Пастернака: сложное и простое

Гельфонд Мария Марковна

Академический руководитель программы "Филология", кандидат филологических наук

Читатель поэзии Пастернака нередко сталкивается с ощущением, что ранние стихотворения поэта сложны, и понять их почти невозможно. И напротив, читая позднего Пастернака, мы удивляемся его "неслыханной простоте". Но так ли все очевидно? На лекции мы поговорим о двух очень известных стихотворениях Пастернака — "Сестра моя - жизнь, и сегодня в разливе..." (1917) и "Сказка" (1953) и попробуем несколько прояснить сложные смыслы первого и уточнить усложняющие текст контексты второго.

4 августа в 17:00 — Профессиональная эволюция руководителя

Плотников Михаил Вячеславович

Профессор кафедры общего и стратегического менеджмента, доктор социологических наук

Почему даже опытные начальники могут оказаться тотально неуспешными? Может ли компания быть более организованной, чем ее руководитель? Как и когда следует менять модель и стилистику управления? С какими профессиональными кризисами сталкивается руководитель, и как их преодолевать?

Место проведения: НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, ул. Большая Печерская, 25/12, Научный дворик (вход со стороны ул. Большая Печерская).