Цикл программ «Учитель и ученики» просветительского проекта НИУ ВШЭ – Нижний Новгород «Культурная среда» открылся концертом камерного пения.

Концерт выпускников класса камерного пения профессора Нижегородской консерватории имени М.И. Глинки Натальи Зусман прошел в большой гостиной Музея-квартиры А.М. Горького на улице Семашко, 19.

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

2023 год в России объявлен «Годом педагога и наставника», в связи с чем просветительский проект нижегородского кампуса НИУ ВШЭ «Культурная среда» подготовил целый комплекс мероприятий под общей темой «Учитель и ученики». «Цель нашего проекта в 2023 году – не только показать яркие примеры тесного взаимодействия учителя и учеников в освоении знаний, – подчеркнул президент нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, куратор проекта «Культурная среда» Геннадий Рябов. – Но и результаты их творческого содружества в культурно-художественном пространстве».

Гости «Культурной среды» и участники концерта погрузились в аутентичную атмосферу начала XX века, когда 120 лет назад в Зеленой гостиной Максима Горького собирался цвет российской и нижегородской интеллигенции: литераторы Леонид Андреев, Евгений Чириков, Иван Бунин, Владимир Короленко, Николай Гарин-Михайловский, поэт Иван Рукавишников, актёры и режиссёры МХАТа, столичные книгоиздатели, революционные деятели. В эти годы у Горького часто гостил его друг Федор Шаляпин, и тогда самая большая комната дома превращалась в камерный концертный зал.

Стены, которые помнят роскошный бас знаменитого певца рубежа веков, теперь наполнились звуками камерных песен Шумана, Шуберта и Грига, проникновенных романсов Чайковского, Рубинштейна и Рахманинова и даже народных китайских песен.

Геннадий Рябов

Рябов Геннадий Петрович

Символично, что именно здесь прошел отчетный концерт молодых певцов, и именно из этих стен начался их большой международный творческий путь, который перед ними открыла талантливый педагог – профессор Наталья Давидовна Зусман.