Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Нужна ли стране официальная государственная идеология? Существует ли в России конституционная идентичность? Встреча с Судьей Конституционного суда РФ Александром Николаевичем Кокотовым

18 декабря 2023 г. в рамках совместного заседания аспирантского семинара факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и юридического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления была организована онлайн встреча с приглашенным экспертом - Александром Николаевичем Кокотовым. А.Н. Кокотов, Судья Конституционного суда, заслуженный юрист РФ, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, доктор юридических наук, профессор.

Был обсужден целый ряд вопросов. Стоит ли вносить изменения в ст. 13 Конституции РФ и формулировать понятие государственной идеологии? Должна ли будет официальная идеология в случае ее нормативной фиксации носить обязательный характер? Может ли быть идеология только партийной или надпартийной? Что должно лежать в основе государственной идеологии? Стоит ли закреплять в Конституции национальную идею? Насколько подвижен баланс конституционных прав и обязанностей личности? Существует ли в России конституционная идентичность? и пр.

В рамках выступления А.Н. Кокотова были затронуты крайне важные для развития российского конституционализма вопросы, связанные с государственной идеологией, национальной идеей, конституционной идентичностью России.

Организаторами встречи выступили О.Н. Шерстобоев (декан юридического факультета НГУЭУ), А.А. Макарцев (декан факультета государственного сектора НГУЭУ), И.В. Михеева (академический руководитель программы аспирантуры факультета права, зав. кафедрой конституционного и административного права НИУ ВШЭ - НН).

В работе Аспирантского семинара приняли участие преподаватели факультета права НИУ ВШЭ-НН (доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса факультета права, к.ю.н. А.С. Власова; доцент кафедры теории и истории права и государства, к.ю.н. Е.А. Мамай, ст. преподаватель кафедры конституционного и административного права Н.Б. Шитова), а также аспиранты и магистранты факультета права НИУ ВШЭ-НН.
Разные подходы к пониманию основ государственной идеологии и необходимости конституционной фиксации ее определений, важность национальной государственной идеологии в усилении гражданского общества предопределили актуальность поднятых вопросов и живой интерес участников к тематике встречи. Хочется согласиться с коллегами, которые назвали такое взаимодействие Александра Николаевича Кокотова как Судьи Конституционного суда РФ с коллегами, с молодыми учеными крайне важным делом, своего рода миссией, и поблагодарить всех организаторов и участников этой запоминающейся замечательной встречи!Михеева Ирина Вячеславовна
кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): заведующий кафедрой