Интеллектуальная олимпиада студентов "IQ ПФО"

10-11 сентября в Саранске проходила интеллектуальная олимпиада студентов "IQ ПФО". Соревноваться в 6 дисциплинах ("Что?Где?Когда?", "Программирование", "Управленческие поединки", "Парламентские дебаты", "Конкурс инженерных команд", "Робототехники") приехали интеллектуалы из всех 14 регионов Приволжья. Был представлен и Нижегородский кампус Высшей школы экономики: в дисциплине "Что?Где? Когда?" участвовала команда "ВШЭстером" (командир команды Кузнецов Михаил, образовательная программа "Прикладная математика и информатка", Лапшина Юлия, Семкин Павел, образовательная программа "Интеллектуальный анализ данных", Тарарыкова Полина, Турлаев Андрей, Яхина Арина). Ребята с первых же туров закрепились в первой половине, удерживая по итогам первых двух туров 4-6 места и дыша в спину лидерам. В конце первого дня пошли сложные "разводящие" вопросы, разрывы увеличись и команда закрепились на обидном 4 месте, отставая по итогам первого дня от призовой тройки на 2 балла. "Деревянные" медали не устраивали вышкинцев, поэтому во второй день они сразу принялись сокращать отрыв. После шестого тура ВШЭстером ворвалась в тройку, а там, глядишь, и "золото" недалеко. Однако соперники, ведущие ожесточённую борьбу за первое место, прибавили, и на последних турах разрыв не удалось сократить. Итогом выступления стало уверенное третье место с небольшим отставанием от исторически сильных лидеров из Казанского Федерального университета и Пермского кампуса Высшей школы экономики.  Поздравляем Вышку с достойным результатом в Приволжье! Верим в ребят и желаем успешного отбора на Студенческий чемпионат России по "Что?Где?Когда?", где обязательно проявят себя и два других кампуса.