• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

В нижегородской Вышке прошла Весенняя школа по экономике и финансам для будущих магистрантов

Более 70 абитуриентов магистратуры посетили Весеннюю школу по экономике и финансам-2017, которая прошла 22-23 апреля в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Уже ставшая традиционной V Весенняя школа называлась «Семестр в магистратуре факультета экономики». Участники школы смогли окунуться в атмосферу Вышки и на 2 дня ощутить себя магистрантами факультета экономики.

«Обучение» в магистратуре началось с лекций ведущих экспертов в области экономики и финансов, а так же партнёров факультета экономики эксперта Дмитрия Родионова и Всеволода Евстигнеева, зам. управляющего головным отделением по Нижегородской области Волго-Вятского банка Сбербанка России

Далее будущие магистранты приняли участие в дискуссии с работодателями, а по совместительству выпускниками магистратуры. Эксперты ведущих российских и международных компаний, среди которых  КПМГ, Intel, Райффайзенбанк, СИБУР, Сбербанк, БКС – Премьер, Банк России, НМЖК  рассказали о том, как развивается  современная финансовая сфера, какие компетенции востребованы на современном рынке труда для экономистов и финансистов.  

В завершении первого дня участники школы под руководством магистрантов факультета экономики решали актуальный кейс, целью которого было выработать предложение о том, как обеспечить широкое использование среди населения платёжных карт «Мир». Оригинальные идеи участников были оценены экспертной комиссией, состоящей из руководителей магистерских программ и специализаций. Будущие магистранты, предложившие лучшие идеи, были награждены дипломами победителей весенней школы, а также памятными призами от нижегородской Вышки.

Кроме того, участники весенней школы узнали все интересующие их подробности о правилах приема, преимуществах конкретной специализации и перспективах последующего трудоустройства, а также научились составлять портфолио, результаты защиты которого на этапе вступительных испытаний являются одним из оснований к зачислению на бюджетное отделение. 

Для факультета экономики весенняя школа превращается в хорошую традицию. Уже пятый год мы собираем на своей площадке ребят, кому интересно обучение по магистерским программам Экономика и Финансы.

Участники получают уникальную возможность в течение двух дней почувствовать себя в роли магистрантов, познакомиться с особенностями обучения на факультете, пообщаться с коллегами-руководителями программ, преподавателями и выпускниками. Более того, школа преследует учебную и социальную цели, ведь ребята защищают проекты, выполненные по итогам решения кейсовых заданий по финансово-экономической тематике, а в ходе коллективной работы - знакомятся с новыми друзьями.

Хочется сказать большое спасибо участникам за отличные презентации проектов, нашим бизнес-экспертам и выпускникам факультета – за интересные лекции и открытый разговор, коллегам с факультета – за проведение Весенней школы.

Штефан Мария Александровна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): декан

Весенняя школа – 2017 получилась очень интересной благодаря участию выпускников магистратуры, которые рассказали о том, как развивается  сфера экономики и финансов и какие перспективы открываются перед нашими магистрантами на рынке труда. Кроме того, хочется отметить продуктивную совместную работу над кейсом абитуриентов и студентов магистратуры"

Сучкова Екатерина Олеговна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами

 Я уже второй раз на подобной школе, в прошлый раз был осенью. Мне все понраивлось, особенно кейсы. Может быть, маловато времени для их решения, но с другой стороны в реальной жизни часто приходится сталкиваться со сжатыми сроками и в какой-то степени это тоже полезный опыт. Ну и конечно же важен навык работы в команде, в том числе со студентами из других вузов. Было приятно с ними поработать, пообщаться, рассказать о нюансах учебы в Вышке". 

Кирилл Новожилов, студент 4-го курса факультета экономики, участник школы.

Мне понравилась весенняя школа по экономике, очень хорошая организация мероприятия! Рада что оказалась в числе победителей! Особо хочется отметить нестандартный подход при составлении кейсов и то, что мы можем применить свои теоретические знания на практике".

Злата Соколова, студентка 4-го курса факультета экономики, участница школы.