• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как управлять компанией на разных стадиях жизненного цикла?

Гостевая лекция для студентов «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике»

Для студентов 1 курса образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» в рамках курса «Менеджмент: современные концепции и технологии» прошла гостевая лекция от Алексея Макарова - бизнес-консультанта, преподавателя Бизнес-школы НИУ ВШЭ, сертифицированного партнера "Института Адизеса". 

Жизненный цикл компании – одна из известных и востребованных концепций в современном управлении. Около 200 студентов образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» посетили трехчасовую лекцию, чтобы подробно разобраться в этом подходе; узнать, какие стадии проходит бизнес на протяжении своей жизни; с какими «болезнями» он сталкивается и как будущему менеджеру успешно преодолевать кризисы, которые возникают на пути развития компании. На лекции спикер подробно описал модель Адизеса, подкрепляя описание каждой стадии примерами из собственного предпринимательского, управленческого и консалтингового опыта.

Какие российские компании сейчас находятся на этапе расцвета? Как преодолеть кризис «мы» и «они» в компании? Может ли компания не «умереть»? Как выбрать коммерческого директора для бизнеса? – на эти и многие другие вопросы студенты получили ответы в ходе лекции. И, конечно, поделились обратной связью!

Екатерина Портная

Студентка гр. 23МББЭ6

«Лекция была потрясающей! Алексей Макаров рассказывал о важных этапах развития бизнеса в легкой и запоминающейся манере, скучно не было никому. Спикер объяснял нам, студентам-первокурсникам, сложные темы и ситуации простым и интересным языком. Некоторые его цитаты про жизнь и ведение бизнеса я даже записала к себе в заметки.
Очень благодарна Алексею Макарову и нашему учебному офису за организацию столь интересной и насыщенной встречи: 3 часа прошли совершенно незаметно!» 
Юлия Блинова

Студентка гр. 23МББЭ1

 «Хочется выразить огромную благодарность Даниловой Любови Сергеевне за организацию этой лекции, а также Макарову Алексею Александровичу за такое невероятное выступление! Несмотря на сложность темы, материал был изложен очень простым и понятым языком, что позволило действительно осознать и запомнить сказанное. Кроме того, в течение лекции Алексей Александрович привёл множество примеров из своего профессионального опыта, предоставив таким образом слушателям возможность как бы посмотреть изнутри на определённый этап жизненного цикла компании.
За 3 часа, которые пролетели очень незаметно, я получила массу положительных эмоций, но, что самое главное, по-настоящему разобралась в теме лекции.
Очень надеюсь, что подобные мероприятия будут ещё неоднократно проводиться!»
Ковалев Егор

Студент гр. 23МББЭ3

 «Лекция с Алексеем Макаровым произвела на меня большое впечатление, особенно интересными были моменты, когда мы обсуждали нынешнее состояние современных российских и мировых компаний, а также выявляли те или иные причины краха бизнес-проектов. Важно отметить, что Алексей действительно профессионал своего дела, он сумел привлечь внимание слушателей с первых минут своего выступления, рассказывая сложную теорию менеджмента на понятном студентам языке.
Хочется сказать огромное спасибо Любови Сергеевне за приглашение этого специалиста!»
Макар Фатеев

Студент гр.23МББЭ4

 «Мероприятие с выступлением Алексея Макарова о жизненных циклах компаний было просто потрясающим! Спикер смог увлечь аудиторию своей энергией и знаниями. Его рассказ был безумно интересным и полным примеров из реального бизнес-мира. Я получил ценные знания о том, как компании эволюционируют и какие факторы влияют на их успех. Спасибо организаторам за такое полезное мероприятие!

«Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» выражает благодарностью Алексею Макарову за проведенную лекцию и всегда рад видеть приглашенных гостей на своих курсах и мероприятиях!»

 Организаторы мероприятия: 

Данилова Любовь Сергеевна - академический руководитель образовательной программы "Международный бакалавриат по бизнесу и экономике" и Гапонова Ольга Сергеевна - к.э.н., доцент кафедры общего и стратегического менеджмента.