16 ноября состоялся очередной семинар НУГ. С докладом выступила Кустикова В.Д. (ННГУ)

Тема доклада: "Идентификация и анализ кальциевой активности в астроцитах"

Валентина Кустикова (к.т.н., доцент кафедры Математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий) в своем докладе рассмотрела проекты в области компьютерного зрения, которыми занимается ее группа в Институте информационных технологий, математики и механики ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Акцент был сделан на проект РНФ по исследованию видео записей атроцитов. Астроциты  – это электрически неактивные клетки мозга, активность которых обусловлена переносом кальция. Была подробно рассмотрена общая схема метода детектирования интересующих биологов событий кальциевой активности, основанная на новой процедуре оценки параметров шума и на итеративном процессе построения базового уровня изменения интенсивности.
Слайды презентации доступны во вкладке Семинары группы